Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Областные администрации штурмовали в 12 из 24 регионов [Фото, видео]

Областные администрации штурмовали в 12 из 24 регионов [Фото, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Областные администрации штурмовали в 12 из 24 регионов [Фото, видео]Пять ОГА под контролем демонстрантов, еще семь зданий пытались захватить, но не смогли. 
 
Люди штурмуют местные облгосадминистрации, захватывают помещения, заставляют губернаторов подать в отставку. Первыми стычка начались во Львове, Черкассах, Ровно и Тернополе. В некоторых точках активисты продолжают противостояние: строят баррикады и сжигают мебель из ОГА.
 
Так выглядит ситуация по соттоянию на 17.00
Так выглядит ситуация по соттоянию на 17.00
 
Среди требований во всех регионах – отставки губернаторов и отказ облсовета голосовать за обращение к президенту в связи с событиями в стране.
 
ШТУРМОВАЛИ 24 ЯНВАРЯ
 
Волынская ОГА
 
Народ довел своего губернатора до того, что он вышел на улицу и стал на одно колено перед демонстрацией.
 
-  Волыняне, я становлюсь перед вами на колени, - сказал Борис Климчук  и опустился на одно колено. – Я всегда служил народу, а не прислуживал ему.
 
- Отставка, - слышалось из толпы.
 
Никто даже не обалдел от случившегося. Хотя никогда раньше украинские чиновники или политики не становились на колени перед людьми. Для нас это сенсация.
Борис Климчук создал прецедент - стал на одно колено перед протестующими и заверил их, что всегда служил народу. Фото: УНИАН
Борис Климчук создал прецедент - стал на одно колено перед протестующими и заверил их, что всегда служил народу. Фото: УНИАН
 
Климчук попросил у толпы пять минут – подумать. Причем сделать это в тишине собственного кабинета. Ему разрешили. Губернатор ушел и через время вышел с подписанным заявлением.
 
Правопорядок возле областной администрации охраняет "Беркут". Спецназ – несколько рядов.
 
Стало известно, что и председатель Волынского облсовета Владимир Войтович ушел в отставку.
 
- Я написал это заявление для сохранения гражданского мира, - сказал он. Уволился также заместитель председателя облсовета Юрий Лобач.
 
Второй заместитель Войтовича, член партии "Батькивщина" Валентин Ветер заявил митингующим, что он принимает на себя обязанности председателя облсовета.
 
Черновицкая ОГА
 
Утром  несколько сотен людей попытались ворваться в помещения, но правоохранителям удалось удержать людей. В результате в здании выбиты окна и двери, а у правоохранителей забрали щиты и шлемы.
 
В ответ милиция применила слезоточивый газ. На данный момент несколько десятков правоохранителей дежурят в холле ОГА и никого не пускают. Под зданием остается пару сотен человек. Чем закончится противостояние – пока неизвестно. 

ШТУРМОВАЛИ 23 ЯНВАРЯ
 
Сумская ОГА
 
24 января митингующие прорвались в здание областного совета, где как раз проходило заседания. Их окружила милиция. Депутаты пытаются всех успокоить, но все переходит в словестные ссоры.
 
Тем временем под административным зданием собрались несколько сотен человек, здание усиленно охраняет милиция. С вечера по городу прошла колонна протестующих: они призывали горожан не быть равнодушными и выходить на протесты.
 
Львовская ОГА
 
Львовская ОГА "пала" первой. Митингующие ворвались в админздание и в кабинет губернатора Олега Сало. Но его не оказалось на месте.
 
Сало приехал с совещания. Люди окружили его перед входом в ОГА, передали ручку и бумагу с командой: "Пиши заявление об увольнении". И он написал. Правда, через час обратился к прокуратуру и попросил не считать свою просьбу действительной, поскольку уволился под угрозой жизни.
 
 
 
Видео Анны Мищишин.
 
Львовская баррикада: продуманность и изящество. Фото: соцсети
На львовскую баррикаду принесли плетеные стулья и набор для барбекю Фото: соцсети
 
В отместку львовские активисты всю ночь возводили баррикаду возле здания ОГА. В самом же здании расположились митингующие и заявили, что не уйдут.
 
Черкасская ОГА
 
Самая печальная ситуация. 23 января несколько тысяч человек заблокировали офис губернатора Сергея Тулуба, потребовав от него подать в отставку. Во время протеста люди выбили окна и двери  в здании. Правоохранители из окон поливали людей водой  и бросали в них светошумовые гранаты.
 
В результате пострадала девушка: ей на голову упал тяжелый вазон. В здании сожгли мебель. Милиции удалось выдворить людей, задержали почти 60 человек.
 
Тернопольская ОГА
 
Тысячи протестующих взяли здание ОГА почти без сопротивления. С криками "Банду геть!" сотни людей заняли здание, в том числе кабинет губернатора Валентина Хоптяна. А его не оказалось на работе. Он еще в обед уехал домой.
Митингующие зашли в помещение ОГА и облсовета с помощью местных депутатов и после напряженных "дискуссий" с правоохранителями. До драки дело не дошло, людей впустили, вместе с ними ночевать остались милиционеры и депутаты облсовета. Его председатель Василий Хоминец сказал: "Мы не призываем людей ночевать, но и не выдворяем". Захват назвали "народным волеизъявлением". Требования граждан и депутатов сошлись: отозвать местный "Беркута" из Киева.
 
Ровенская ОГА
 
Митингующие силой захватили здание ОГА: разбили стекла в дверях здания и прорвались внутрь. Однако заставить уйти в отставку губернатора им так и не удалось. Он в отпуске. И говорят, что уехал за границу.
 
Народ попер к временно исполняющему обязанности главы ОГА Анатолию Юхименко. И он заявил, что уходит в отставку. Милиция протестующим не мешала. И под крики "Молодцы!" покинула здание ОГА.
 
Полтавская ОГА
 
Штурм закончился песней. А исполнил ее начальник МВД Виталий Емец. Завел "Ще не вмерла України і Слава, і Воля". Митингующих накрыла волна релакса, бить окна и рваться в здание не стали. Это было на День Соборности, 22 января. До сих пор люди приходят на мирную демонстрацию, но они не требуют отставку губернатора. Стоят для моральной поддержки Майдана в Киеве.
 
Губернатор Александр Удовиченко выходит к ним, рассказывает о ситуации.
 
Ивано-Франковская ОГА
 
Митингующие под зданием ОГА собирались еще в среду. С требованием отставки губернатора Василия Чуднова, люди ворвались в помещение облгосадминистрации и зашли в кабинет губернатора. Чиновник же на требование подать в отставку сказал, что уйдет, только если  такой приказ подпишет президент. Через некоторое время милиции удалось оттеснить протестующих на улицу.
 
В четверг днем митинг под ОГА продолжился. После противостояние с правоохранителями активистам вновь удалось ворваться в здание ОГА.  Под крики "молодцы", из окна кабинета председателя ОГА вывесили сине-желтый флаг. Правда, самого губернатора в здании в этот момент не было.
 
Житомирская ОГА
 
Милиция не смогла вовремя остановить более тысячи митингующих и люди ворвались в здание обладминистрации. Народ заблокировал офис губернатора Сергея Рыжука и требовал от него и от мэра Владимира Дебоя подать в отставку. Закончилось все тем, что  милиция вывела демонстрантов из здания.
 
Воззвания в Житомире. Фото: соцсети
Воззвания в Житомире. Фото: zhitomir.info
 
Хмельницкая ОГА
 
Люди забаррикадировались в здании, сделав "живой коридор", чтобы впускать и выпускать чиновников. Несколько тысяч людей взяли в блокаду областной совет и офис губернатора Василия Ядухи. Люди потребовали от него созвать внеочередную сессию облсовета. Губернатор отказался.
 
В то же время депутаты Хмельницкого горсовета потребовали от центральной власти внеочередных выборов президента, Верховной Рады, отставки правительства, ликвидации "Беркута", отмены "законов 16 января", восстановления курса на евроинтеграцию и подписания ассоциации с ЕС.
 
НА ВОЛОСОК ОТ ШТУРМА
 
Запорожская ОГА
 
На четырех входах в здание стоят милиционеры. В середине здания имеются дополнительные штатные силы. Правоохранители надеются, что протестующие и дальше будут вести себя хорошо.
 
Депутаты запорожского горсовета написали Виктору Януковичу письмо, мол, город металлургов целиком и полностью поддерживает позицию президента. На что самые активные горожане среди противников нынешнего курса власти, естественно, ответили очередным митингом. 
 
Винницкая ОГА

Возле здания усилили охрану: милиционеры патрулируют, несколько правоохранителей находятся в середине ОГА. Однако пока ситуация спокойная: активисты призывают горожан прийти на митинг в субботу. 25 января в 9.00 там начнется заседание облсовета.

Черниговская ОГА

Накаливаться ситуация в пятницу вечером. Правоохранители патрулируют во дворе ОГА и в самом здании. Информация о возможном штурме появилась в соцсетях.

Пока же черниговские активисты обошлись лишь митингами: около тысячи в пятницу горожан провели  акцию протеста около памятника Богдану Хмельницкому. После митинга колонна направилась пикетировать органы власти и требовать от чиновников реакции на события на улице Грушевского в столице. Звучали среди митингующих и призывы идти к ОГА, но пока черниговчане от активных действий воздержались. 

МНЕНИЕ МИЛИЦИИ
 
Открыты уголовные производства из-за хулиганства и захвата зданий во всех областях. Исключение – Львовская область. Милиция заявила, что считает штурм – мирной акцией народа, который пришел пообщаться с властью.
 
 
 
КОМЕНТАРІ (3)
Ответ 24 січня 2014 20:45
Я того же мнения. Но сейчас налетят желающие кататься на саночках за чужой счет - им это не выгодно. И будут тянуть нас в свое стойло.
          3
дед Панас 24 січня 2014 20:44
Владимир КОРНИЛОВ: «Я вам докажу, что «герои проевропейского Майдана» и «провокаторы-титушки» Банковой — это одни и те же лица!» (ФОТО, ВИДЕО) http://2000.net.ua/2000/forum/effekt-svobody/95837 - See more at: http://www.pic.com.ua/frantsuzke-vydannya-pyshe-pro-zahrozu-rosijskoho-vtruchann
ya-v-ukrajinu.html#sthash.8SUwe4gw.dpuf
          2
Олег Викторович 24 січня 2014 20:26
Но неужели за 22 года самостийности власти нашей непонятно, что Украина должна быть Федеративным государством. И пусть тогда Галичина прославляет Бандеру, а Восток прославляет Ветеранов ВОВ. И всем хорошо. Или не всем? Я хочу, что бы каждое образование жили на те средства, которые сами зарабатывают, я хочу что бы галичане доплачивали бы к пенсии членам ОУН-Упа со своих бюджетов и платили столько сколько считают нужным. Но я не хочу, что галичанин учил меня как жить, на каком языке говорить. НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!
          1