Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто зарабатывает, а кто теряет во время беспорядков [Фото]

Кто зарабатывает, а кто теряет во время беспорядков [Фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кто зарабатывает, а кто теряет во время беспорядков [Фото]Массовые протесты и уличные противостояния изменили жизнь столицы, причем в некоторых местах - до неузнаваемости. Но для кого-то эта ситуация оказалась даже в какой-то степени экономически выгодной. 
 
"За аренду все равно платить надо"
 
Кому не повезло больше всех, так это магазинам, кафе, отделениям банков и предприятиям сферы услуг, расположенным в центре столицы - причем не обязательно на Крещатике или на Грушевского. Людмила работает в салоне красоты на Институтской уже восемь лет и признается, что такое случилось впервые.
 
- В четверг в пять часов вечера поступило распоряжение от руководства: срочно закрыть салон и разойтись по домам, - рассказывает девушка. - Мы "очистили помещение" меньше чем за пять минут - хорошо, что клиентов не было!
 
Кстати, клиенты, - продолжает Людмила, - это вообще больная тема последнего месяца. Если раньше в салон приходило не меньше 30-40 человек в день, то теперь по записи есть от силы человек 10, а реально приходят всего 5-6. А в тот четверг, когда пришлось преждевременно закрыться, пришли всего две девушки, да и те с утра. Практически все мастера целый день сидели без работы.
 
При этом многие сотрудники неработающих точек находятся в "подвешенном состоянии" - и не на работе, и не в отпуске.
 
- У нас негласное распоряжение: если директор прикажет выйти на работу - будем работать. Если нет - остаемся дома, - говорит официантка кафе на Крещатике Оксана. - Вот так сидим и ждем звонка.
 
Впрочем, обвинять дирекцию в бездействии девушка не спешит, поскольку прекрасно понимает: заведение и без того находится в убытке:
 
- Даже когда мы еще на прошлой неделе работали, клиентов было - раз, два и обчелся, а за аренду все равно платить надо.
Во время столкновений на Грушевского сгорел бутик эксклюзивной детской одежды. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
Покупателей мало
 
Продавцы в работающих магазинах в центре - даже там, где от наплыва людей не протолкнуться, - также от сложившейся ситуации не в восторге. Ведь митингующие покупают самые дешевые товары - хлеб, молоко, спички. А привычные респектабельные покупатели сюда теперь не заходят, предпочитая отовариваться подальше от центра.
 
Половина лотков и магазинчиков в переходах на Крещатике закрылись, а у тех, что остались, особой прибыли нет. Что в общем-то и неудивительно, ведь они не переориентировались на обеспечение нужд митингующих, а торгуют своими обычными товарами - сувенирами и символикой, шапками и шарфиками, чаем-кофе и булочками-пирожками. Так что в нынешних условиях выторг у них не просто не вырос, а даже упал.
 
Зато в относительной выгоде оказались строительные супермаркеты (здесь буквально оптом скупают защитные каски), аптеки (особым спросом пользуются защитные очки, дешевые средства от простуды, перевязочные материалы, йод) и спортивные магазины (какой же революционер без биты?).
 
Кроме того, неплохо в революционных условиях могут устроиться предприимчивые бомжи или приезжие, временно оказавшиеся без крыши над головой. Конечно, осесть намертво в Доме профсоюзов не получится, но разжиться всем необходимым - чашкой чая и бутербродами, теплой одеждой в специальных пунктах, средствами гигиены в местных медпунктах - запросто!
 
КОМПЕТЕНТНО
 
 
Экономист Владислав СТАРИНЕЦ:
 
- Забастовки приведут к прекращению поступлений в Пенсионный фонд, что автоматически заморозит выплату пенсий. На улице без средств к существованию окажутся миллионы ни в чем не повинных людей.
 
Суверенные рейтинги Украины автоматически упадут, что обернется полным прекращением поступлений инвестиций и массовым сворачиванием бизнес-проектов в Украине. Начнет стремительно обесцениваться гривна, а следовательно, многократно подорожают все товары, в том числе и первой необходимости. Начнется паника на финансовом рынке. Население массово начнет снимать депозиты, что обрушит банковский сектор и приведет к полному коллапсу в экономике.
 
 
 
 
 
КОМЕНТАРІ (1)
голубченко 25 січня 2014 13:14
герега хорошо устроилась- и медальку дали и на касках заработала
          1