Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Митингующие захватили здание Министерства энергетики

Митингующие захватили здание Министерства энергетики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Митингующие захватили здание Министерства энергетикиУже второе правительственное учреждение в руках демонстрантов.

О захвате здания Минэнергетики сообщили активисты организации "Спільна справа". По их заверениям, при захвате помещения им никто не препятствовал.

- Мы будем продолжать захват зданий для того, чтобы парализовать действие власти в столице, - сказал один из активистов в эфире "5 канала".

Здание находится по адресу Крещатик, 30. Это за баррикадами, но в радиусе действия демонстрантов. Напротив здания люди давно разбили палатки, а чиновники, от греха подальше, переехали работать в другие правительственные здания.

В приемной министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого отказались комментировать захват здания.

- Мы находимся в помещении на Богдана Хмельницкого (это недалеко от Крещатика, 30, – Авт.) Я ничего комментировать не могу, - ответили "Комсомольской правде в Украине" в приемной министерства.

Официальный сайт министерства работает. Новости о деятельности ведомства регулярно обновляются, однако о захвате здания информации нет.

23 января протестующие захватили здание Минагрополитики, которое расположенное неподалеку от Майдана Незалежности на улице Крещатик. Также под управлением митингующих два месяца находится здание Киевской горгосадминистрации. Кроме того, активисты расположились в Доме профсоюзов, Октябрьском дворце и Доме архитекторов.

Отметим, что президент Виктор Янукович ранее заявил, что в захваченных административных зданиях могут скрываться иностранцы, которые находятся в розыске.

- В радикальных действиях участвуют не только украинцы, но и много людей, которые приехали из других стран. Они принимали участие в региональных конфликтах, находятся в международном розыске. Все они скрываются в захваченных зданиях, - сказал Янукович.

Кроме того, по словам главы государства, в этих зданиях есть и оружие, которое используют радикалы.

- Это грубое нарушение законов Украины. Это угрожает  не только жителям Киева, но всей Украине, - отметил президент.

Президент сделал эти заявления на встрече с главами церквей.