Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работа по стандартам

Работа по стандартам

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Работа по стандартамВ ЗППЛ уходят от устаревших методов обучения. 

 

В следующем году завершается программа развития профессионально-технического образования на 2011–2015 годы, подготовленная Министерством образования и науки Украины. Для повышения престижности рабочих профессий необходимо техническое переоснащение профессионального образования.

 

– Работа по стандартам в соответствии с современным рынком труда и обновление классификатора профессий – залог гарантированного трудоустройства и повышения качества труда выпускников, – утверждает директор Запорожского правобережного профессионального лицея (ЗППЛ) Виталий ЦВЕТКОВ. – В наш учебно-производственный процесс уже внедрены полученные из Министерства образования и науки Украины лицензии на новые профессии: «Мастер по диагностике и наладке электронного оборудования автомобильных средств» и «Оператор по обработке информации и программного обеспечения». Также добавлю: учебный процесс у нас полностью компьютеризирован. Высокий уровень подготовки наших выпускников позволяет продолжить дальнейшее успешное обучение в вузах нашей страны и за рубежом. Для поступающих в ЗППЛ в 2014 году хорошая новость: в проекте – увеличение лицензионного объема на вышеупомянутые профессии, – отметил руководитель ЗППЛ.

 

Напомним, ЗППЛ – единственное учебное заведение в запорожском регионе, где готовят по указанным профессиям, которые, к слову, наиболее востребованы на рынке труда.

 

Во исполнение Государственной целевой программы по вопросам обеспечения развития информатизации профессионально-технических учебных заведений и их доступа к информационным ресурсам на базе учебных заведений, в частности, Запорожского правобережного профессионального лицея в учебный процесс внедряются инновационные технологии.

 

– Наш лицей уверенно переходит на современные стандарты обучения, – говорит методист ЗППЛ Елена Павленко. – В этом учебном году на базе нашего лицея открыт филиал сетевой академии CISCO (подготовка по дисциплинам, связанным с информационными технологиями, навыками программирования. – Ред.), благодаря чему для наших учащихся открыт доступ к всемирно-известным учебным программам и материалам, которые позволяют углубленно изучать аппаратную и программную часть компьютера.

 

По словам Елены Павленко, на динамичность, информативность и повышение мотивации со стороны учащихся большое влияние оказывают новые новые технические средства обучения.

 

– В ЗППЛ одним из таких средств служит интерактивная (электронная) доска Triumph board с богатой медиатекой, – продолжает Елена Александровна. – Это удобный инструмент, незаменимый при проведении занятий. И преподаватель, и учащийся во время обсуждений управляют компьютерными приложениями, не отходя от доски и не прерывая выступления.

Не каждая школа может позволить себе приобрести интерактивную доску с необходимым программным обеспечением, но для нашего лицея наличие интерактивной доски – осознанная необходимость, так как в учебном процессе это вызывает большой интерес у учащихся, – констатирует Елена Павленко.

 

От редакции. Об итогах производственной практики выпускников и других особенностях профподготовки в ЗППЛ – в следующих материалах. Следите за нашими публикациями.

 

 

Наталья ЕРМАКОВА

КОМЕНТАРІ (1)
Николай Александрович 3 лютого 2014 22:39
Профтехосвита-так держать!!!!!Вы готовите специалистов, которые так нужны сейчас стране. И даете бесплатное образование молодежи.
          1