Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Формула сомнения

Формула сомнения

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Формула сомненияЕще в самом начале своего президентского срока Виктор Янукович заявил, что Украина – унитарное государство, и предложил раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Действительно, согласно Конституции наша страна едина и неделима, но как только случается новый политический кризис, становится ясно, что мнения жителей разных регионов отличаются друг от друга коренным образом. И в этих условиях неизбежно актуализируется тема федерализации Украины. 

 

Например, во вторник в пользу этого высказался народный депутат от Партии регионов Олег Царев. По его мнению, для нашего государства федеративное устройство – лучший выход: «У нас разные церкви, герои, отношение к истории. Нужно дать каждому региону возможность самостоятельно выстраивать свою экономику, решать возникающие проблемы. Может быть, тогда каждые выборы не будут превращаться в войну», – заметил он. Допустим, рациональное зерно в этих суждениях есть, раз уж многие моменты и правда вызывают жаркую полемику. Но не стоит сбрасывать со счетов риски, с которыми придется столкнуться Украине в случае смены территориального устройства.

 

Мы часто слышим слова «глобализация», «геополитика», но сегодня они постепенно приобретают несколько иной оттенок. К примеру, что сейчас происходит под боком у Украины? Взять хотя бы Румынию, чьи политики открыто рассуждают о необходимости присоединения к ней соседней Молдовы – дескать, это исконно румынские земли, население по менталитету идентичное, местный язык – всего лишь диалект румынского и т.д. А раз все это наличествует, почему бы не взять в «оборот» братскую страну?

 

Ну, а нам-то что до той несчастной Молдовы, спросите вы? В принципе, ничего, вот только с ней граничит наша Черновицкая область, которая (так же, как и часть Одесской), некогда входила в состав Румынии. И если Украина изменит территориальное устройство, что помешает населению этого региона на референдуме проголосовать за отделение от федерации, присоединиться к Румынии и таким хитрым способом оказаться в Евросоюзе? То же самое касается Закарпатья, Галичины, Слобожанщины, Крыма, Донбасса – что, все как один получат «вольную»? Да подпитываемые из-за рубежа сепаратисты в один миг сожрут Украину изнутри, как изголодавшийся червь (недаром же в пограничных областях нередко люди имеют, помимо украинского, еще и паспорт сопредельной страны).

 

Не думаю, что те из наших политиков, которые утверждают о необходимости раздробления государства, проморгали этот аспект. Дело в том, что Украина – не такая благополучная федеративная страна как Германия, Канада, США или Швейцария: разделение страны на территории со своими полномочиями приведет к тому, что они, не справившись с трудностями, станут поглядывать «на сторону» и просить соседей о «приюте» на правах бедных родственников. Но вряд ли – настаивать на возвращение Украины к унитарному строю. Вот эту опасность следует учитывать, если в нашей стране снова завяжется диалог на федеративную тематику.

 

Прописать невозможность территорий на самоопределение можно, и это обычная практика. Но это же наша страна – профи в создании разного рода сомнительных прецедентов и своими манерами повергающая в замешательство и ужас всех окружающих. Расколоть страну на кусочки можно буквально одним росчерком пера, но удержать их потом вместе...

 

 

И осознавая, что в целом федеративное устройство – это идеальный вариант для организации страны под названием Украина, сегодня нужно думать в первую очередь о сохранении целостности государства. И только при наличии порядка в стране, успокоенном обществе, правительстве и ВР, которым будет доверять население, нужно садиться и думать, как обустраивать Украину дальше. Потому что насильно удержать в одной упряжке такие разные регионы невозможно. Взорвемся, как и Советский Союз…

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ