Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину лишат права голоса?

Украину лишат права голоса?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Украину лишат права голоса?  Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала резолюцию по Украине, внеся в документ многочисленные поправки, которые не повлияли на содержание документа. 

 

Резолюция набрала "за" 114, "против" – 34 голосов и 12 воздержались в ходе голосования по окончании дискуссии по украинскому вопросу, которая состоялась в рамках зимней сессии ПАСЕ в четверг, 30 января, в Страсбурге.

 

В проголосованной резолюции выражается обеспокоенность в связи с насилием с обеих сторон конфликта, содержится призыв к диалогу для мирного урегулирования ситуации и угроза лишить права голоса украинскую делегацию на следующей сессии в случае продолжения насилия.

 

В частности, в резолюции сказано, что мониторинговый комитет выражает "глубокую озабоченность в связи с политическим кризисом, который последовал после неожиданного решения украинских властей приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом". "Комитет решительно осуждает эскалацию насилия с обеих сторон в акциях протеста Евромайдана, которые привели, как минимум, к трем смертям", - говорится в документе.

 

В этой связи комитет выражает обеспокоенность по поводу "обоих насильственных провокаций - со стороны радикального правого крыла протестующих и чрезмерного и непропорционального применения насилия в отношении протестующих со стороны полиции". "Поэтому комитет призывает власти воздержаться от любых попыток насильственного прекращения акции протеста и лагеря, а демонстрантов - воздержаться от любого насилия или действий, которые явно направлены на провоцирование насильственной реакции с другой стороны", - констатируется в резолюции.

 

Комитет также выражает сожаление по поводу принятия "в хаотических условиях, подрывающих их легитимность, так называемого анти-протестного пакета законов 16 января 2014 года и их последующего подписания Президентом Януковичем, и призывает их немедленно отменить".

 

Кроме того, комитет заявляет, что немедленно должны быть прекращены насилие и нарушения прав человека, должны быть начаты открытые и эффективные переговоры с тем, чтобы достичь соглашения по разрешению быстро эскалирующего кризиса. По мнению Мониторингового комитета, такое соглашение должно быть основано на заверении обеих сторон не использовать насилие, на отмене так называемого антипротестного законодательства и на немедленном начале открытого, серьезного и эффективного диалога "между теми, кто у власти и политическими и гражданскими силами, объединенными протестом на Евромайдане, о будущем демократическом направлении и геополитическом расположении страны".

 

http://www.mignews.com.ua