Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Большая распродажа

Большая распродажа

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Большая распродажаВ стремлении хоть как-то наполнить государственный бюджет украинская власть не останавливается ни перед чем. Правда, с каждым годом вот этого самого «чем» у нас остается все меньше. Пожалуй, единственным выходом для любого правительства в стране является торговля стратегическими объектами, находящимися в госсобственности. И, несмотря на скепсис в обществе по поводу того, что Украина уже распродала все, что только можно, оказывается, есть еще «порох в пороховницах». 

 

Фонд государственного имущества (ФГИ) на 2014 год постановил подготовить к продаже и реализовать в аукционном порядке около 250 предприятий разных сфер деятельности. При этом изначально планировалось, что доходы от приватизации составят порядка 17 миллиардов гривен, однако в утвержденном Верховной Радой госбюджете эта цифра выросла до 19,4 миллиарда. Примечательно, что больше средств от продажи державной собственности Украина получила десять лет назад – от памятной сделки по «Криворожстали», обошедшейся покупателю с 24 с хвостиком миллиарда гривен. Кстати, по итогам прошлого года ФГИ намеревался выручить от приватизации примерно 11 миллиардов, но на деле «наторговал» всего на полтора. Будет ли выполнена поставленная задача в 2014-м, загадывать сложно, но одно очевидно: раз грядет такая большая распродажа, значит, дела в стране идут все-таки неважно.

 

Если говорить конкретно, то основную прибыль Фонд госимущества планирует извлечь от реализации промышленных предприятий и ряда облэнерго. Интрига же заключается в том, кто именно будет претендовать на самые лакомые куски. Хотя по некоторым пунктам картинка вырисовывается уже сегодня. В частности, велика вероятность того, что на многие активы «положил глаз» украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Речь, в первую очередь, идет о предприятиях газовой отрасли: как известно, принадлежащая г-ну Фирташу компания «Газтек» владеет 24-мя из имеющихся в стране облгазов. Не меньший интерес для бизнесмена наверняка представляют и объекты, связанные с титановой промышленностью – Иршанский и Вольногорский горно-обогатительные комбинаты. Они и сейчас контролируются компанией «Крымский титан», принадлежащей Дмитрию Фирташу, но фактически находятся у нее в аренде. Плюс знающие люди утверждают, что олигарх нацелился также на такие предприятия как «Сумыхимпром» и Одесский припортовый завод, одни из крупнейших объектов химической отрасли Украины.

 

Не исключено, разумеется, что в борьбу за обладание многими предприятиями вклинятся и другие отечественные толстосумы, но им придется очень сильно постараться, поскольку на торговую арену хочет выйти и соседняя Россия. К примеру, она претендует на тот же Одесский припортовый завод, о чем заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Не прочь россияне приобрести и «Турбоатом», который является крупнейшим производителем турбин для АЭС, ГЭС и ТЭС. Но вполне возможно, что это предприятие будет не приватизировано, а станет частью консорциума с участием РФ.

 

Кстати, есть мнение, что шансы России заполучить ряд украинских предприятий несколько выше, чем у наших крупных бизнесменов. Предоставленный Москвой кредит на 15 миллиардов долларов (на данный момент временно приостановленный из-за отставки нашего правительства) и скидка на газ якобы дают ей право рассчитывать на некоторые «поблажки» при проведении конкурсных торгов. То есть, грубо говоря, россияне получат приоритет на приобретение украинских промышленных активов. Так это или нет, открыто никто не говорит, но дыма без огня, как известно, не бывает.

 

Впрочем, если это пойдет на пользу нашей экономике, неважно, кто станет новым владельцем украинских предприятий – свои или чужие. Единственное, сложно судить, почему Россия прямо заявляет о своем желании прикупить в Украине промышленные объекты, а другие иностранные государства – нет. По всей видимости, не хватает им веры в то, что вполне реально вкладывать в нашу страну средства без опасений потерять инвестиции. В любом случае, 2014 год для Украины может стать знаковым из-за запланированной большой распродажи. Другое дело, где будет искать финансы государство, когда все промышленные объекты пройдут процедуру приватизации. Ведь есть ощущение, что этот процесс завершится в самом недалеком будущем...