Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты приняли бюджет Запорожья

Депутаты приняли бюджет Запорожья

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Депутаты приняли бюджет ЗапорожьяВ минувшую пятницу депутаты Запорожского горсовета принимали местный бюджет на 2014 год. Особых прений по этому вопросу не было: из 73 присутствовавших в сессионном зале избранников за финансовую смету областного центра проголосовал 71 человек. Как отметил мэр Запорожья Александр Син, бюджет предусматривает социальную направленность. 

 

– Общий объем доходов бюджета Запорожья на 2014 год составляет 2 миллиарда 891 миллионов гривен, – заявил городской голова. – Местная власть имеет возможность финансировать капитальные расходы и погашать кредиторскую задолженность, которая сложилась из-за проблем с финансированием органов казначейства. То есть, по сути, мы сможем полноценно обеспечить средствами все звенья городского хозяйства, а это тот самый результат, которого ждали все жители Запорожья.

 

Также Александр Син отметил, что уже в конце февраля будет рассмотрено перераспределение свободных остатков специальных фондов городского бюджета, и около 200 миллионов гривен будут потрачены на нужды запорожцев. Кроме того, местная власть ожидает роста объема производства, иностранных инвестиций и средней заработной платы. Немаловажно, что в этом году наш город получит больше субвенций из центрального бюджета (861 миллион гривен), что позволит увеличить финансирование ряда городских программ. В частности, речь идет о продолжении строительства мостовых переходов через Днепр и завершении реконструкции Дворца спорта «Юность».

 

– Бюджет на текущий год однозначно лучше, чем был в 2013-м, – сказал глава депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Запорожского городского совета Виктор Великий. – Он имеет социальную направленность, вырос объем финансирования по закупке медицинского оборудования, сооружения детских площадок. Уверен, что мы эффективно распорядимся всеми средствами и сделаем жизнь горожан более комфортной.

 

Не обошли вниманием на сессии городского совета и политические события в Украине. Так, Александр Син отметил, что кризис в стране закончится, если все будут придерживаться буквы закона. «Задача запорожской власти – обеспечение работы теплосетей, водоканала, коммунальных служб. К примеру, ситуация в городе по расчистке снега гораздо лучше, чем в других областных центрах. Поэтому городская власть должна не оценки давать, а работать на благо людей. При этом мы обязаны предоставить запорожцам право проводить мирные собрания. И я считаю, что оно в полной мере обеспечивается. Но я бы хотел услышать комментарии от тех, кто организовал «мирное» собрание перед Запорожской областной администрацией 26 января. Почему произошла попытка штурма? Почему, когда митинг закончился, люди остались на площади до вечера, а организаторы мероприятия не обеспечили выполнения закона?», – сказал мэр города.

 

Сказано!

Одно из самых громких заявлений на сессии Запорожского городского совета сделал депутат от Партии регионов Виктор Великий. Он выказал слова благодарности в адрес правоохранительных органов, которые предотвратили попытку захвата областной государственной администрации 26 января, а затем выступил в поддержку федерализации Украины:

 

 

– При возможном пересмотре Конституции я предлагаю включить в нее возможность федеративного устройства страны. С учетом политической и экономической ситуации в Украине есть конкретное предложение просить народных депутатов, если будет создана комиссия о пересмотре Основного Закона, внести предложение о ее федеративном устройстве.