Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Надувное пустословие

Надувное пустословие

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Надувное пустословиеХотел бы я знать, откуда взялась эта муха, которая укусила и заразила стяжательским вирусом лидеров украинской оппозиции. Мечутся, как сумасшедшие, разглагольствуют о том, что «заграница нам поможет» – деньгами, естественно, морально-то она давно уже с вышедшим на баррикады народом. При этом сама «заграница» в полном недоумении: никому же ничего не обещала, а оказывается, на нее в Украине очень даже рассчитывают. 

 

31 января, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, на встрече с госсекретарем США Джоном Керри глава «Батькивщины» Арсений Яценюк немало удивил последнего, заявив, что Украина крайне нуждается в разработке для нее «плана Маршалла» с минимальным выделением 15 миллиардов долларов от Международного валютного фонда и Евросоюза. «Мы обратились к нашим западным партнерам с просьбой о финансовой помощи и предоставим им соответствующий план. Но когда говорим «нам», то имеем в виду народ Украины», – заявил он.

 

Реакция слегка оторопевших от такого неожиданного поворота «партнеров» не заставила себя долго ждать. Во-первых, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что никакого аукциона за подпись Киева под Соглашением об ассоциации с ЕС не будет: Европа и так сделала украинцам щедрое предложение – присоединиться к альянсу. Также Баррозу напомнил, что комиссия подготовила пакет поддержки для Украины в размере 610 миллионов евро, если мы подпишем соглашение с МВФ. Представляю, какие мины вызвало это заявление у предводителей оппозиции: это ж явно не 15 миллиардов долларов.

 

Во-вторых, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майа Косьянчич заявила, что конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Киеву от Евросоюза и США вообще пока не существует. И вопрос отнюдь не в проведении конституционной реформы или формировании прозападного правительства в Украине. В Вашингтоне, казалось, также впервые слышали о кредите для нашей страны: источник в Госдепе США подчеркнул, что никто не даст украинцам денег, пока не будут проведены политические и экономические реформы, а иначе эти средства будут выброшены на ветер.

 

Ну да ладно, обмишурилась снова оппозиция – с ней это регулярно случается. Но хотелось бы узнать, почему она решила, что Международный валютный фонд, если и согласится предоставить кредит, отступится от своих прежних требований? А это, напомню, заморозка пенсий и зарплат, повышение коммунальных тарифов и прочее. Правительство Николая Азарова на это не согласилось, потому что «народ не потянет» такую жизнь, а оппозиция что – сделает наш быт настолько ярким, что все мы сможем швыряться деньгами направо и налево? Лучше оставьте эти обещания до выборов – авось кто на них еще купится.

 

Кстати, говоря о возможной финансовой помощи для Украины, в оппозиции упустили один примечательный момент: переговоры о займе может вести только действующее правительство. А оно у нас пока с приставкой «и.о.» – в полном составе. Или же ораторы с «евромайдана» все же планируют поучаствовать в создании нового Кабинета министров? Тогда все становится на свои места: оппозиция добилась цели попасть во власть,

митингующим спасибо – все свободны. Надули народ – не в первый же раз. А если оппозиционеры все же не намерены формировать новое правительство, то их слова о финансовой поддержке со стороны ЕС и США – всего лишь пустословие. И, сдается мне, у Арсения Яценюка и компании «текст» уже заканчивается...

 

Максим КОРОБЕЦ