Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какую профессию выбрать?

Какую профессию выбрать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
 Какую профессию выбрать?Люди уважаемые уверяют, а молодежь догадывается, что работа – это не просто источник дохода. Это еще и самореализация. Выбирать профессию – это не шуточный вопрос. К этому надо относиться серьезно. Не менее тщательно необходимо относиться и к поиску работы.

Проблемы ВУЗов. Для помощи молодежи в решении этих вопросов проводят профориентационные мероприятия «Выбирай профессию – будь успешным!», превращая академический драматический театр им. Т. Шевченко на место ярмарки профессий.

Сюда приходят представители служб занятости, молодежных общественных организаций, работодатели, мастера народных ремесел города и профессиональных лицеев и, самое главное, те, кто только определяется с профессией, и кто ищет работу.

Сегодня молодым предлагают оценить конкурентоспособность профессий. Акцентируется внимание на рабочих профессиях. На них у работодателя особый спрос. Ведь сегодня в Украине есть существенный разрыв между рынком труда и образованием. Беспокойство вызывает то, что большинство школьников настроено поступать в вузы. Паралельно растет количество безработных с высшим образованием. Доля таких людей среди выпускников вузов сегодня составляет от сорока до семидесяти (в некоторых областях) процентов.

В итоге молодые люди со специальностью, к примеру, «юрист» вынуждены работать то операторами, то курьерами, и продавцами.

Именно здесь, на ярмарке профессий, такие молодые безработные находят информацию о вакантных местах на предприятиях, где они могут найти себя. На специальных стендах есть полная информация о них. Есть даже справка об опасности каждой профессии и навыки, которыми должен обладать человек, чтобы выполнять ту или иную работу.
 
Прекрасное спасет. Также на ярмарках профессий действуют мастер-классы, чтобы те, кто ищет себя, могли своими руками «потрогать» профессию. Учат народным промыслам и простым современным ремеслам. А то ведь для многих ремонт часов, настольной лампы или сантехники – непосильная задача, не говоря уже о сборке мебели, кладке кафеля или поклейке обоев. А ведь сегодня у работодателей спрос на людей, умеющих что-то сделать своими руками.
 
Сегодня молодой человек, попадающий на работу в строительный супермаркет, должен не только все знать о каждом из товаров, которыми заполнены все фронтальные стеллажи в магазине, но и должен уметь показать покупателю, как пользоваться тем или иным прибором, как прибить доску, соединить крепежи, или еще многие другие вещи. Такие знания не приобретешь по книгам, нужно уметь работать руками, иметь свой собственный трудовой опыт.

Проблема самореализации для каждого молодого человека является актуальной. Перефразируя классика, можно сказать: все в человеке должно быть прекрасно – и голос, и прическа. Вот на ярмарке профессий молодежи – и юношам, и девушкам – предлагают освоить профессию парикмахера.

– Сегодня работать в этой области очень выгодно, – объясняет женщина, ведущая мастер-класс. – Ведь спрос на нее не только не падает, но и растет год от года. Новые салоны открываются и открываются. Профессия парикмахера всегда будет актуальной. Перед тем, как стать парикмахером, я перепробовала много профессий. Например, освоила модную в мое время профессию монтажника-радиооператора, но все было не то. Стрижками занималась дома, делала прически и стрижки своим знакомым. А когда занялась этим профессионально, то поняла – это именно то, что мне нужно. Каждый день получаю позитив от общения с новыми людьми, от того что делаю их красивыми.
 
Помогут психологи.  Психологи, работающие на ярмарке профессий, помогают школьникам правильно выбрать профессию. Для этого составляют профессиограммы, определяют соционический и психологический тип. С помощью тестов помогают определить, какая профессия подходит человеку больше, могут определить, хорошо ли человеку будет работаться в конкретном коллективе. Вот, к примеру, согласно тесту, вы представитель типа «Наполеон». Это означает, что вы любите управлять, поэтому вам вряд ли подойдут профессии в сфере обслуживания.
 
Также делаются тесты на определение интеллектуальных потенций. Молодые люди пробуют свои силы в логике, рационализме, определяя свой интеллектуальный уровень. Есть тест на выбор оптимальной профессии. В общем, можно сказать: кто ищет – тот находит. И безработица – понятие относительное.