Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия даст Украине еще $2 млрд

Россия даст Украине еще $2 млрд

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Россия даст Украине еще $2 млрд Министр финансов РФ Антон Силуанов заявляет о готовности выделить Украине второй транш кредита лишь после погашения долгов за газ.
 

 

«Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Сумма там немалая. В конце января должна была быть оплата, она пока не осуществлена. Мы бы хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства», - сказал Силуанов, сообщает «Русская служба BBC».

 

Министр добавил, что, согласно двусторонним договоренностям, полный объем финансовой кредитной помощи Украине (15 млрд долларов) должен быть предоставлен до мая 2014 года.

 

Ранее российский газовый монополист компания «Газпром» заявила о задолженности Украины за поставки природного газа в 2013 году в размере 2,7 млрд долларов.

 

1 февраля исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина не ведет переговоры с Россией о реструктуризации задолженности за газ. Он также добавил, что Украина уже начала оплачивать задолженность за газ, и в скором времени выплатит его полностью.

 

По теме: ЕС отменил заградительные пошлины на украинские метизы