Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подорожают ли лекарства вслед за долларом ?

Подорожают ли лекарства вслед за долларом ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Подорожают ли лекарства вслед за долларом ? Что делать с ценами на лекарства в условиях, когда падает курс гривны? Правительство будет решать этот вопрос на следующей неделе. Об этом сообщил один из руководителей украинского сегмента Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Игнатов. 

 

Владимир Игнатов проинформировал, что вчера, 7 февраля, производители лекарств и лекарственных препаратов встретились с Раисой Богатыревой, исполняющей обязанности министра здравоохранения. «И уже в следующую среду, ‑ сказал Игнатов, ‑ наша рабочая группа из представителей фармацевтического бизнеса сообщит Министерству здравоохранения свои выводы, а Министерство подготовит нормативный акт».

 

В этом документе будет определена ценовая политика на те лекарства, которые участвуют в государственном регулировании цен, то есть эти лекарственные средства участвуют в соответствующих пилотных проектах по регулированию цен государством. Производители лекарств обсудят в Министерстве вопросы продажи лекарств в аптеках и проблемы тендеров.

 

Представитель фармацевтов сообщил о «головной боли» украинских лекарственных производителей в связи с тем, что падает курс гривны и растет доллар. Ведь производители лекарств пользуются сырьем из-за границы, которое приходится покупать за валюту. По словам Игнатова, Министерство экономики не пойдет на повышение цен на лекарства в соответствии с размером падения гривны. Но тогда производители понесут убытки, так как пользуются импортным сырьем.

 

Один из представителей производителей лекарств заверил, что даже если гривна упадет на десять процентов, фармацевты не повысят цены. Но если инфляция станет больше, в себестоимость лекарств придется закладывать новый курс доллара.

 

 

 

Источник The Kiev Times

КОМЕНТАРІ (2)
Бонд 11 лютого 2014 01:27
Это точно. Цены с принятием закона о лицензировании выросли, а Соловьев не двигается с места. почему? Потому что хорошо устроился на месте смотрящего по таблеткам в Украине.
          2
Петрофф 10 лютого 2014 17:59
Сейчас то понятно, что лекарства могут подорожать в связи с курсом гривны. Интереснее, что они и раньше дорожали, было бы интересно послушать, как бы г-н Соловьев, обещавший, что лекарства дорожать не будут, объяснил данную ситуацию.
          1