Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав БОГУСЛАЕВ: наказы избирателей выполняются!

Вячеслав БОГУСЛАЕВ: наказы избирателей выполняются!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Вячеслав БОГУСЛАЕВ: наказы избирателей выполняются!Руководить огромным предприятием и параллельно заниматься депутатской деятельностью – поистине каторжный труд. Немногие способны на то, чтобы отдавать себя без остатка в любой сфере: пожалуй, таких людей единицы. Часто они служат примером для всех остальных, поскольку на практике показывают свое небезразличное отношение к происходящему в стране. Яркое тому подтверждение – президент АО «МОТОР СИЧ», народный депутат от Партии регионов, Герой Украины Вячеслав Богуслаев. 

 

Опытный парламентарий шел на выборы в Верховную Раду в 2012 году не по партийному списку, а как мажоритарщик – ибо знал, что жители Запорожья могут всецело ему доверять. Вячеслав Богуслаев не ошибся: подавляющее большинство населения вверенного ему округа проголосовало за него. Потому что реально видели, что именно сделал для родного города президент АО «МОТОР СИЧ» и что планировал предпринять в дальнейшем. И сейчас давайте оценим – по пунктам - что удалось реализовать народному депутату из его предвыборной программы и над чем еще предстоит работать. Вот отдельные из них.

 

Обеспечение государственной поддержки высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, способных вывести Украину из кризисного состояния.

 

Этот проект предусмотрен до 2017 года. Для его внедрения в жизнь Вячеслав Богуслаев намерен возродить малую авиацию, точнее – создать условия для осуществления ремонта и модернизации вертолетной техники. В рамках этой программы АО «МОТОР СИЧ» является главным предприятием по реализации ряда инвестиционных проектов. Это организация производства вертолетов взлетной массой 5-6 тонн на общую сумму 1,151 миллиарда гривен, в том числе за счет привлечения других источников и государственных гарантий в объеме 632,6 миллионов гривен. Ожидается, что этот проект обеспечит замещение импорта вертолетов легкого класса в количестве 150 единиц стоимостью около полутора миллиардов долларов. Кроме того, предусматривается экспорт 250 вертолетов, а это еще два с половиной миллиарда долларов. Второй проект – организация производства вертолетов МСБ-2. Само собой, программы подразумевают создание новых рабочих мест: планируется, что АО «МОТОР СИЧ» и смежные предприятия пополнят более пяти тысяч людей, а государство получит многомиллионные отчисления в бюджет.

 

Обеспечение бюджетной справедливости. Уменьшение в два раза сумм изъятия из бюджета Запорожья и области, увеличение субвенций на инвестиционные проекты, финансирование учреждений охраны здоровья, образования, культуры.

 

В рамках этого пункта предвыборной программы Вячеслав Богуслаев сделал очень многое. Во-первых, была реконструирована амбулатория семейного врача в селе Тепличном Шевченковского района Запорожья. Это приоритетный инвестиционный проект, на который по его инициативе за счет увеличения объемов субвенций из государственного бюджета было выделено 2,5 миллиона гривен. На данный момент строительные работы, в основном, завершены. Во-вторых, на предприятии «Запорожэлектротранс» избирательного округа Вячеслава Богуслаева модернизированы десять трамваев и два троллейбуса на сумму более четырех миллионов гривен, приобретены две машины для ремонта контактной сети, инструмент. Начато проведение работ по ремонту внутриквартальных дорог. И запорожцы могут быть уверены, что на этом Вячеслав Богуслаев не остановится.

 

Усиление социальной защиты ветеранов войны и труда, инвалидов и многодетных семей, сохранение их финансовых льгот и социальных гарантий.

 

В рамках этой программы в 2013 году оказана материальная помощь на оздоровление, лечение и решение других проблем гражданам вышеперечисленных категорий из Шевченковского и Жовтневого районов Запорожья на сумму около трех миллионов гривен. При этом Вячеслав Богуслаев не прекращает работу в данном направлении, поскольку социально незащищенные слои населения как никто иной нуждаются в поддержке. Также народным депутатом изучены предложения лечебных учреждений округа относительно обеспечения современным медицинским оборудованием за бюджетные средства. Обеспечение людей доступным и качественным медицинским обслуживанием – один из приоритетов его работы. Так, при его активном содействии в городском бюджете на 2014 год предусмотрено 530 тыс. грн. на проектные работы и проведение государственной экспертизы реконструкции и капитального ремонта здания «Амбулатория № 6 «Центр первичной медико-санитарной помощи № 2» по ул. Брюллова, 6. На выполнение работ по реконструкции этого детского центра медицинской помощи потребуется выделение четырех миллионов гривен целевых государственных субвенций.

 

Приведение системы образования в соответствие с нуждами инновационного развития государства. Введение для вузов и профессиональных технических заведений государственного регулирования численности учащихся по имеющимся специальностям, обеспечение выпускников первым рабочим местом.

 

В плане выполнения этого направления предвыборной программы народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев неоднократно обращался в Министерство образования и науки с предложением усовершенствовать систему образования согласно вектору инновационного развития Украины. Конкретные предложения предусматривали регулирование потребности в выпускниках вузов, колледжей и профессионально-технических учебных заведениях за счет регулирования государственного заказа на обучение по специальностям с учетом состояния рынка труда и наличия реальных и перспективных вакантных рабочих мест. Именно за счет прогнозируемой потребности промышленных предприятий в специалистах и квалифицированных рабочих необходимо выстраивать государственную политику в образовании, которая обеспечит эффективное использование бюджетных средств, гарантированно обеспечит выпускников первым рабочим местом и снизит уровень безработицы.

 

Для обеспечения предприятий Шевченковского района квалифицированным персоналом заключены долгосрочные договора о совместной подготовке кадров с девятью училищами города, с Запорожским авиационным колледжем и Запорожским национальным техническим университетом в количестве 550 человек в год, которые трудоустраиваются на первое рабочее место. Кроме того, для 2000 учащихся разных курсов и специальностей предоставлена возможность прохождения производственной практики непосредственно на рабочих местах промышленных предприятий Шевченковского района. В учебные заведения района в 2013 году было инвестировано 2,8 миллиона гривен.

 

Создание условий для ведения здорового образа жизни, развития массовой физической культуры, реконструкция скверов и оборудование детских площадок.

 

В Шевченковском районе Запорожья ежегодно улучшается инфраструктура, направленная на оздоровление населения. Ежедневно спортивный комплекс «Мотор Сич» - манеж, бассейн, стадион - посещают более полутора тысяч человек. На льготных условиях работает специализированная детская школа олимпийского резерва по плаванию. На данном этапе за счет инвестиций запланирована реорганизация в зимний вариант открытой площадки для занятий баскетболом, мини-футболом и другими видами спорта, в СК «Мотор Сич» будет произведена реконструкция гандбольного зала для проведения матчей международного уровня. Также в округе были реконструированы два сквера и созданы 14 детских площадок, в том числе одна спортивная. Более того, разработанная молодежная политика АО «МОТОР СИЧ» рекомендована к применению на других предприятиях Шевченковского и Жовтневого районов Запорожья.

 

Государственная поддержка экологически чистых и энергосберегающих технологий в промышленном производстве.

 

В закрепленных за Вячеславом Богуслаевым Шевченковским и Жовтневом районах города в 2013 году значительно ухудшилось качество атмосферы. В связи с этим народный депутат инициирует проведение мероприятий, направленных на снижение промышленных выбросов и замену производственного оборудования, засоряющего окружающую среду. Запорожцы должны быть защищены от негативного влияния предприятий, и потому Вячеслав Богуслаев постоянно поднимает этот вопрос на всех уровнях. Кому, как не опытному промышленнику знать, что запорожский регион – один из тех, которые кормят всю Украину? Соответственно, государство обязано делать все, чтобы местное население не испытывало острых проблем со здоровьем, вызванных производственным фактором.

 

Наряду с активной работой в округе Вячеслав Богуслаев ведет не менее плодотворную деятельность в украинском парламенте. Он является заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и инвестиционной политики, членом двух межпарламентских комиссий – по сотрудничеству с Федеральным Собранием РФ и Национальным Собранием республики Беларусь. Входит в состав пяти групп по межпарламентским связям с государствами. На рассмотрение Верховной Радой им подано 19 законопроектов, проведено 278 встреч с избирателями, 10 приемов по личным вопросам, рассмотрено 1125 письменных обращений граждан. А всего в 2013 году к нему обратилось 1767 человек.

 

От редакции

 

Все перечисленное выше – отнюдь не полный списоктого, что успел сделать народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев за период текущей своей каденции. Безусловно, помочь всем и каждому не в состоянии ни один парламентарий, какими бы работоспособностью и влиянием он не обладал. Однако большинство вопросов, с которыми обращаются к нему во время личных приемов граждане, Вячеслав Александрович держит на контроле и всегда старается решать проблемы запорожцев. Особое внимание он уделяет социальной сфере, ветеранам и малообеспеченным семьям, инвалидам, нуждающимся в денежной помощи лицам. Как президент крупного предприятия Вячеслав Богуслаев понимает: люди, их здоровье и благополучие и есть самое ценное в государстве. Поэтому для них должна быть создана достойная материальная база, доступная и качественная медицина, система образования и трудоустройства. В этом настоящий народный депутат видит свою ответственность перед громадой, и неукоснительное соблюдение этих принципов является его отличительной чертой.

 

Максим КОРОБЕЦ