Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оформление субсидий – по единому заявлению

Оформление субсидий – по единому заявлению

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Оформление субсидий – по единому заявлению В Запорожье создадут единое заявление для оформления субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг населением. Об этом во вторник на заседании коллегии управления социальной защиты населения Запорожского городского совета сообщил городской голова Александр Син.

– Единое заявление на оформление жилищных субсидий и льгот – это то, что нужно немедленно реализовать. Поэтому, Ольга Яковлевна (Полковникова – Ред.), я прошу вас подготовить, и Дмитрию Свиркину тоже дам поручение, в течение этой недели совещание по данному вопросу. Мы урегулируем в рамках этого совещания разногласия с предприятиями-поставщиками, в частности – с облэнерго. Вы доложите мне, какие технические средства вам нужны, чтобы этот подход заработал во всех управлениях. И мы на следующей неделе проведем это совещание в канун сессии. Я вам обещаю, что мы финансово поддержим эту программу, чтобы этот порядок был до конца этого года внедрен во всех управлениях города Запорожья. Я считаю, что это будет очень серьезное облегчение по оформлению субсидий, – отметил мэр Запорожья.

При этом Александр Син подчеркнул, что Запорожье имеет один из самых низких процентных показателей охвата людей жилищными субсидиями в Украине. В связи с этим городской голова призвал сотрудников районных управлений соцзащиты «идти навстречу людям» – содействовать получению населением субсидий на услуги ЖКХ, и вместе с этим чтобы был обеспечен более высокий уровень расчета за ЖКУ. Александр Син выразил убеждение, что в Запорожье точно не злоупотребляют субсидиями.
 
Как сообщила начальник управления труда и соцзащиты по Коммунарскому району Елена Разумеенко, в отделении разработана единая форма заявления для субсидий, которая не только значительно упрощает оформление льгот для заявителя, но и уменьшает количество разногласий между управлениями и предприятиями, предоставляющими услуги.

– Граждане льготных категорий предоставляют в управление определенный пакет документов. Аналогичный пакет документов человек должен подать в каждую организацию, которая предоставляет жилищно-коммунальные услуги и услуги связи. Этот процесс требует затрат большого количества времени, поскольку организации находятся по разным адресам и, как правило, обслуживают большие очереди граждан. Для оптимизации и усовершенствования работы по предоставлению льгот управлением была предложена новая форма работы, которая исключает необходимость личного обращения льготника за предоставлением скидки на оплату услуг ЖКХ. Предполагается, что при обращении в управление соцзащиты доверитель лично заполняет заявление и предоставляет пакет документов для управления и каждой организации, услугами которых он фактически пользуется. Управление передает заявление и заверенные копии документов организации, предоставляющей услугу. Вместе с социальными партнерами была разработана единая форма заявления, которое гражданин при обращении в управление заполняет лично, – сообщила Елена Разумеенко.

Стоит отметить, что согласие на новую форму работы уже дали после издания распорядительного документа исполнительного комитета городского совета КП «Основание», КП «Водоканал», филиал концерна «Городские тепловые сети» Коммунарского района, АО «Запорожгаз», АО «Укртелеком», АО «Свит», АО «Фарлеп Инвест», ООО «Ремондис Запорожье». Однако несогласованным вопрос остается с ОАО «Запорожьеоблэнерго».