Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олимпийский нудизм

Олимпийский нудизм

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Олимпийский нудизм

Считанные дни остались до завершения праздника для всех любителей спорта – зимних Олимпийских Игр в российском Сочи. К сожалению, на этих соревнованиях украинская сборная по-прежнему имеет в своем активе всего одну бронзовую медаль, и вряд ли сможет улучшить это достижение. Но, пожалуй, ни одна команда еще не оставляет надежд на то, чтобы пополнить свою коллекцию наград и занять как можно более высокое место в общем зачете.

 

 

Медальное предательство


Хотя для сборной Украины на ОИ-2014 (да и на других турнирах по зимним видам спорта) все могло складываться куда удачнее, если бы политика государства в отношении олимпийского движения была более продуманной. А так – многие наши соотечественники выступают под флагами других стран и выигрывают для них медали. В фигурном катании Татьяна Волосожар и Алена Савченко завоевали награды для России и Германии соответственно; фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир в соревнованиях по фристайлу пополнили медалями копилку сборной Беларуси, выиграл награду в шорт-треке Владимир Григорьев, ныне представляющий Россию...

 

 

А ведь все эти медали вполне могли бы стать достижениями команды Украины! Если бы не странная позиция спортивных функционеров нашей страны, которые с легкостью расстаются с талантливыми спортсменами и тем самым «подкармливают» наградами другие государства, обрекая свое на медальный «голод». Кого обвинять в предательстве – уехавших тренироваться за рубеж атлетов или тех самых чиновников, допустивших массовый отток украинских спортсменов? Думаю, ответ вполне очевиден. Вот только кто призовет к ответу людей, повинных в том, что наша сборная в таких условиях не может оправдывать возлагающиеся на нее надежды?

 

Плющенко «расплющило»...


Очень много разговоров и споров вызвал отказ российского фигуриста Евгения Плющенко от выступления в индивидуальных видах программы. Напомним, спортсмен перед самым началом короткой программы, на разминке, получил травму и не вышел на старт. Таким образом, Евгений подложил большую свинью и болельщикам, и своему соотечественнику Максиму Ковтуну, который, собственно, и завоевал эту лицензию для выступлений в Сочи.

 

 

К Олимпиаде Евгений Плющенко готовился на фоне травмы. Год назад он перенес сложную микрохирургическую операцию – фигуристу поставили искусственный позвонок над крестцом и еще один стянули скобками. После травмы на разминке в Сочи легенда российского спорта объявил о завершении спортивной карьеры – дескать, возраст еще позволяет выступать, но дюжина перенесенных операций – это чересчур. Спрашивается, зачем же было так рисковать и подставлять свою сборную? Заслуги заслугами, но нужно же думать не только о личных интересах!

 

Позже двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко в интервью CNN заявил, что Федерация фигурного катания России буквально вынудила его принять участие в ОИ-2014. По словам спортсмена, чиновники посчитали, что именно у него есть шансы в борьбе за медали. Правда, это заявление в Федерации опровергли, а затем и сам Евгений Плющенко выступил с опровержением. «Интервью я давал на английском языке. И поскольку не владею им в совершенстве, мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же, я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов», – заявил фигурист.

 

Резонансный сантиметраж


Скандальным получился хоккейный матч между сборными России и США, который американцы выиграли по буллитам. На 56-й минуте поединка арбитр Брэд Майер принял решение, вызвавшее массу обвинений в его адрес. Речь идет о голе Федора Тютина при счете 2:2, который был отменен из-за сдвинутых ворот. По ходу встречи рефери не заметил, что ворота американцев были сдвинуты за некоторое время до шайбы Тютина, и не остановил игру.

 

По мнению защитника сборной России Вячеслава Войнова, его одноклубник по «Лос-Анджелесу» – голкипер США Джонатан Куик – мог специально сдвинуть ворота в этом эпизоде. «Мы играем в одной команде, и это вполне в его стиле, у него есть такие фишки», – отметил хоккеист. «Не знаю, что произошло, но это был чистый гол. Никто из сборной России не трогал ворота, это Куик сдвинул их, и судья видел это», – вторит ему нападающий Александр Овечкин.

 

Да что там говорить, если даже главный тренер сборной США Дэн Байлсма признал, что его команде повезло в тот моменте, когда судьи не засчитали шайбу. «У меня нет на этот счет объяснений, я в принципе не уверен в причине, почему судьи не засчитали шайбу. Но нам, конечно, повезло – она могла быть решающей», – сказал он. А президент Международной федерации хоккея Рене Фазель пообещал внести изменения в правила игры: «Из-за каких-то двух сантиметров не засчитывать гол? Нонсенс. Поэтому, считаю, надо правило поменять и судить как в Национальной хоккейной лиге».

 

При этом Рене Фазель отметил, что в хоккее судьям разрешается обслуживать матчи с участием своих

сборных, так как у них нет национальности. «Уже много раз говорил об этом: все канадские судьи, которые работают в НХЛ и судят матчи в США, имеют двойное гражданство. Этот судья, Майер, на самом деле канадец. И он не мог испытывать симпатии к команде США по той причине, что американцы и канадцы недолюбливают друг друга», – резюмировал он.

 

Склероз на трассе


Разумеется, не обходится в олимпийском Сочи и без курьезов. Так, эстонская биатлонистка Кадри Лехтла в индивидуальной гонке перед стартом забыла... зарядить свое ружье – в одном из магазинов не хватало двух патронов. Поняла это спортсменка уже непосредственно на огневом рубеже, после чего ей пришлось потерять очень много времени, прежде чем судья разрешил тренеру подать эстонке недостающие патроны. «На первой стрельбе я внезапно поняла, что забыла положить в магазин винтовки два патрона. Именно с этого все и началось. Слишком успокоилась перед стартом, поэтому и забыла зарядить оружие», – призналась спортсменка, занявшая итоговое 44-е место, допустив всего два промаха.

 

А вот канадская бобслеистка Хитер Мойс, в 2010 году завоевавшая золотую медаль Игр в Ванкувере, приняла ванну в баке для мусора. Спортсменка сделала это в горной олимпийской деревне Игр-2014, где ей «не удалось найти нормальной ванны». Мойс написала об этом на своей страничке в социальных сетях, сопроводив запись соответствующей фотографией. Бобслеистка отметила, что она добавила в воду так называемую «английскую соль» (сульфат магния или соль Эпсона) – такие ванны помогают спортсменам восстанавливаться после соревнований или тренировок. Кстати, 35-летняя Мойс, помимо бобслея, занимается регби, футболом и легкой атлетикой.

 

Эпатажное поведение продемонстрировала и мужская сборная Норвегии по керлингу: она в полном составе сфотографировалась без штанов на фоне олимпийского огня в знак протеста против правил Международного олимпийского комитета. Спортсмены этой страны славятся своими экстравагантными нарядами на соревнованиях. Так, в Ванкувере-2010 они выступали в штанах клоунов, а на этот раз надели костюмы в цветах национального флага и добавили к ним футбольные гетры. Однако униформу можно носить только на самих соревнованиях, потому что по правилам МОК ходить в брендах, не являющихся официальным спонсором Олимпиады, по улицам строго запрещено. Вот норвежцы и организовали небольшую акцию протеста. Поначалу они чувствовали себя неловко, но затем раскрепостились и готовы были пройтись в таком виде прямо до Олимпийской деревни.

 

Полмиллиона для чужаков


Многих интересует вопрос, сколько получают победители и призеры Олимпийских игр в качестве премиальных за выступления от своих государств. Выяснилось, что самые солидные призовые предусмотрены на постсоветском пространстве. Больше всех в случае получения золотой медали заработают азербайджанские спортсмены, которым обещают полмиллиона долларов (примечательно, что под флагом этой страны выступают четыре спортсмена, но ни один из них не является ее уроженцем). Казахстан же обещает денежные вознаграждения не только призерам, но и олимпийцам, занявшим 4–6 места. Украинским спортсменам за золотую медаль зимних Олимпийских игр-2014 государство выплатит 125 тысяч долларов, «серебро» оценили в 80 тысяч, а «бронзу» – в 55 тысяч. Кроме того, всем призерам Игр пообещали квартиры.

 

Кстати, Международный олимпийский комитет никогда не выплачивает денежное вознаграждение призерам Олимпийских игр. Но правительства многих стран обещают своим спортсменам определенные денежные бонусы за медали разного достоинства.

 

Признанные лидеры Олимпиад обычно платят своим спортсменам небольшие суммы. Связано это с тем, что ведущие атлеты неплохо зарабатывают на коммерческих стартах и получают приличную финансовую поддержку от государства. Так, американцы платят за «золото» 25 тысяч долларов, немецким спортсменам на этой Олимпиаде обещают 20 тысяч, а Норвегия, Хорватия и Швеция вообще не выплачивают вознаграждений. В Южной Корее золотой медалист Олимпиады-2014 поощряется не единовременной выплатой, а ежемесячным пособием в размере 923 долларов на протяжении 22 лет.

 

Промежуточные итоги


По данным на день среды, общекомандный медальный зачет на Играх в Сочи выглядит следующим образом:

 

 

 

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего

Германия

8

3

4

15

Норвегия

7

4

7

18

Нидерланды

6

6

8

20

США

6

4

10

20

Россия

5

8

6

19

Швейцария

5

2

1

8

Беларусь

5

0

1

6

Канада

4

9

4

17

Польша

4

0

0

4

Китай

3

2

1

6

Франция

3

1

5

9

Австрия

2

6

1

9

Швеция

2

5

2

9

Словения

2

1

3

6

Южная Корея

2

1

1

4

Чехия

1

3

2

6

Япония

1

3

2

6

Великобритания

1

0

1

2

Словакия

1

0

0

1

Италия

0

2

4

6

Австралия

0

2

1

3

Финляндия

0

2

0

2

Латвия

0

1

2

3

Хорватия

0

1

0

1

Казахстан

0

0

1

1

Украина

0

0

1

1