Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривна падает из-за неопределенности на валютном рынке

Гривна падает из-за неопределенности на валютном рынке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Гривна падает из-за неопределенности на валютном рынке Банки ждут появления на торгах Нацбанка 

 

Безналичный курс гривни в среду поднялся на 20 копеек по сравнению со вторником (вчера межбанк закрылся на 8,9 грн/$). «Сегодня валютные торги открылись на уровнях 8,87-8,88, к 12.00 котировки поднялись до 9-9,05 грн/$, а сейчас они достигли 9,08-9,1 грн/$.

 

Особенного ажиотажа нет, просто банки не понимают, в какую сторону двинется рынок. Полная неопределенность. Все ждут официального заявления Нацбанка», — сказал «Вестям» начальник казначейства одного из крупных банков.

 

Как сообщили нам банкиры, Ощадбанк к обеду вышел на межбанк с двумя курсами: покупает доллар по 8,9 грн/$, а продает его по 9 грн/$.

 

«Разумеется, никто Ощадбанку валюту не продает, все ждут его дальнейших действий. Если он начнет снижать курс продажи, как госбанк уже не раз делал, то ситуация начнет успокаиваться. Еще лучше, чтобы заявление о продаже СКВ сделал Нацбанк. Не то, чтобы рынок сильно нуждался в долларах, сейчас важен психологический момент», — отметил в разговоре с «Вестями» дилер одного из банков.

 

Напомним, что вчера межбанковский курс американской валюты вырос лишь на 1 копейку — до 8,9 грн/$. «Открывались же торги сегодня на уровне 8,9-8,93 грн/$, но к обеду произошло снижение до 8,87-8,9 грн/$», — сообщал нам во вторник начальник казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

 

 

 

Источник Вести.ua