Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Основы «отдаленного» патриотизма

Основы «отдаленного» патриотизма

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Основы «отдаленного» патриотизмаРассуждать о патриотизме в государстве, которое так мало делает для своих граждан, занятие не очень благодарное – гораздо легче лежать на диване и усиленно мечтать «свалить отсюда куда подальше». Такая позиция характерна для большинства украинцев, и осудить их за это язык не поворачивается. Что ж, многие предпочитают любить Родину издалека – от этого факта никуда не денешься. Однако вправе ли человек, навсегда покинувший свою страну, считать себя патриотом? 

 

Лично мне кажется, что нет. Уже сам факт того, что гражданин проявил малодушие и сбежал за границу – показатель того, что патриотом он не является и, быть может, никогда им и не был. Не спорю, такой подход для преодоления определенных жизненных трудностей весьма распространен в нашей стране, потому что сквозящая повсюду беспросветность может сломить дух даже прожженного оптимиста, не оставляющего надежд хоть что-то изменить в Украине. Как в этой ситуации не паковать чемоданы и не выехать за пределы государства? Так вот, я считаю, что именно с этого момента человек теряет право щеголять своим «патриотизмом».


На мой взгляд, патриотом остаются до тех пор, пока не меняют свою Родину на другой, более привлекательный с точки зрения благополучия вариант. Да, у нас не все гладко, экономика разбалансирована, зарплаты и пенсии выглядят унизительными подачками, уровень «бесплатной» медицины оставляет желать лучшего, качество образования и науки подвергается постоянным нападкам – список можно продолжать до бесконечности. И, тем не менее, миллионы людей вовсе не помышляют о том, чтобы сменить государственную «прописку», как бы плохо им ни было в своей стране, не так ли? Конечно, при этом далеко не все из них истинные патриоты. Многие просто не склонны ничего менять в своей жизни, и сопряженные с переездом хлопоты для таких граждан – настоящее мучение. Хотя от них, честно говоря, государству тоже мало проку, поскольку инертное общество неспособно генерировать в нечто принципиально новое и качественное.


Нужно признать, что настоящих патриотов в Украине не так уж много. Во-первых, потому, что большинство людей искренне не понимают, за что можно любить свою страну – в том виде, в каком она существует сейчас. Во-вторых, само государство никак не заботится о том, чтобы прививать патриотизм новым поколениям украинцев, ибо также не в курсе, как это сделать. Следовательно, наши патриоты воспитывают в себе это качество самостоятельно, а отсюда и всплывают разные перекосы вроде радикальной идеологии. Вот именно поэтому в обществе складывается стереотип, что патриот – это аналог оголтелого националиста, который любому чужеземцу готов перегрызть глотку сугубо из ненавистнических соображений. И оттого называться патриотом сегодня – значит, навлечь на себя подозрения в политической крамоле.


Я уважаю людей, которые по своим убеждениям являются патриотами и не собираются покидать пределы страны только потому, что здесь им живется очень худо. Многие из них верят, что в Украине все еще наладится, и даже периодически стараются приложить к этому руку. Уверен, что на таких гражданах и будет держаться наше государство сегодня и завтра. Сдаться и уехать за кордон и оттуда вещать о своем «патриотизме» – дело плевое, а вот остаться здесь и творить будущее Родины – это поступок, на который решатся только те, кто ее по-настоящему ценит.

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ