Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем воюют на Майдане

Чем воюют на Майдане

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Чем воюют на Майдане"Комсомолка" разузнала, каким оружием воюют митингующие и милиция в центре Киева и насколько оно опасно для жизни.
 
Если в первые дни конфликта между властью и оппозицией шли в ход только камни и бутылки с зажигательной смесью, то в последние дни в украинской столице разгорелась настоящая бойня. На руках у активистов появилось боевое оружие, взрывчатка и даже слезоточивый газ. Милиция взяла в руки автоматы и гранатометы.
 
Митингующие
 
"Коктейли Молотова"
 
 
Какая революция да без "коктейлей Молотова". Вот и в Украине без бутылок с зажигательной смесью не обошлось. В ход шло все - тара из-под пива, молока, йогурта. Внутрь заливали бензин вперемешку со спиртом. В некоторых случаях добавляли моторное масло. Чтобы адская смесь подольше горела на сотрудниках милиции.
 
Ударная сила довольно низкая. Все потому, что большинство таких бутылок к цели так и не долетали. Хотя если коктейль попадал в голову бойца, милиционеру мало не казалось. 
 
 
Гранаты РГД5
 
По данным милиции, на руках у повстанцев пара сотен боевых гранат. Правда, применять столь серьезное оружие митингующие боятся. Ведь в случае плохого кидка можно убить не только себя, но и товарищей по революции.
 
Ударная сила очень высокая. Если забросить такую штуковину в сборище бойцов, количество жертв будет идти на десятки.
 
Автоматы Калашникова
 
Казалось бы, откуда у мирных граждан старый добрый "Калаш". Ответ прост. Только в Западной Украине митингующие захватили два склада с оружием. По данным МВД, пропали три сотни АК. Что это значит? В стычках с милицией могут погибнуть сотни правоохранителей. Для этого достаточно лишь раздать смертельное оружие митингующим.
 
Ударная сила очень высокая. Пуля из АК пробивает любой бронежилет и обмундирование. Против нее не помогает даже железный щит.
 
Обрез "ИЖ", карабины "СКС", "Сайга"
 
В МВД Украины не раз заявляли, на руках у украинцев пара миллионов огнестрельного оружия. Вот часть из этого арсенала переехала на Майдан. В боях уже не раз были замечены обрезы, карабины. 
 
Ударная сила очень высокая. Попадание пули из такого оружия практически всегда смертельно. Выстрел с обреза не так страшен на дальнем расстоянии. Но вот вблизи будет смертельным.
 
Дорожная плитка
 
 
Самое распространенное оружие у повстанцев, это, конечно же, дорожная плитка. Такую можно отковырять на любом из тротуаров в центре города. В местах активных боевых действий практически все пешеходные дорожки уничтожены. Не брезговали митингующие отбивать куски старых зданий, чтобы швырять камнями в милицию.
 
Ударная сила слабая, так как милиция работает в полном обмундировании. Хотя прямое попадание в каску может нанести ранения головы. 
 
Что есть у милиции
 
 
Помповое ружье "Форт-500"
 
Устройство для отстрела резиновых пуль "Форт-500" на первый взгляд совсем не грозное. Так, для разгона шумной толпы. Но если вместо резинок его зарядить боевой картечью, винтовка обретает смертоносную силу.
 
Меняет ударную силу в зависимости от типа патронов.
 
 
Свето-шумовые гранаты
 
С первого дня столкновений в Киеве слышны взрывы. Если в первые дни конфликта милиция не жалела боеприпасов, то уже спустя неделю боев стало понятно, скоро они могут закончиться. Потому милиция применяет шумовые гранаты теперь только в экстренных случаях.
 
Ударная сила низкая. В основном такие гранаты применяются для устрашения. Но если взрыв произойдет слишком близко от человека, осколки могут нанести травмы, выбить глаза и даже оторвать конечности.
 
 
Газовые гранаты
 
Во время атак митингующих милиция обильно посыпала местность газовыми гранатами. Но митингующие быстренько приспособились к едкому запаху и вооружились противогазами. Газ, по сути, стал бесполезен.
 
Эффективность очень низкая.
 
 
Пистолеты "Форт-12"
 
Практически у каждого бойца "Беркута" есть свой личный резинострел. Как правило, это модель "Форт-12". Убить с такого оружия, конечно, можно, но если стрелять с близкого расстояния и целиться в голову. В остальных случаях пуля лишь покалечит и собьет с ног.
 
Ударная сила низкая.
 
Автоматы Калашникова
 
Несмотря на то что руководство МВД продолжает настаивать, что у милиции нет автоматов, фотографы запечатлели парочку бойцов с автоматами. Причем они не просто держали их в руках, а вполне прицельно стреляли в митингующих.
 
Ударная сила очень высокая. Пуля из АК пробивает любой бронежилет и обмундирование. Против нее не помогает даже железный щит.