Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев: подробности соглашения - выборы президента не позже декабря

Киев: подробности соглашения - выборы президента не позже декабря

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Киев: подробности соглашения - выборы президента не позже декабряНа Украине протесты продолжаются. Сообщается, что в пятницу ночью в Киеве удалось избежать крупных столкновений, однако на Майдане всю ночь продолжали укреплять баррикады и готовить коктейли Молотова. Янукович, оппозиция и министры ЕС договорились в 12.00 парафировать Соглашение по урегулированию кризиса в Украине.

 

Киевский метрополитен сегодня возобновит работу. Между тем, заместитель начальника Генштаба подал в отставку, а в стране ликвидируют памятники Ленину.

Выборы президента должны пройти не позже декабря 

 

 

 

Киев: подробности соглашения - выборы президента не позже декабря
© Фото - lb.ua

В СМИ попала копия мирного соглашения власти и оппозиции, которое вчера обсуждалось на встрече лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает liga.net. В соглашении об урегулировании кризиса в Украине сказано, что после подписания данного документа будут предприняты следующие шаги:

 

- В течение 48 часов будет принят специальный закон, который возобновит действие Конституции 2004 года.

- В течение 10 дней в парламенте должна быть создана новая коалиция, которая сформирует правительство национального единства.

- Конституционная реформа начинается немедленно и должна быть завершена к сентябрю 2014 года.

- Президентские выборы будут поведены сразу после принятия новой Конституции, но не позже декабря 2014 года.

- Будет проведено совместное с Евросоюзом расследование преступлений против мирных граждан, совершенных в ходе противостояния в центре Киева.

Напомним, участниками переговоров были Виктор Янукович, Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Сергей Тигипко, министры иностранных дел Германии, Франции, Польши.

 

По итогам переговоров в Администрации президента стороны договорились о парафировании соглашения по урегулированию кризиса. Подписание документа ожидается в 12:00 в Администрации президента Украины.

 

Вновь началась стрельба

Участники массовых беспорядков вновь нарушили перемирие. По состоянию на 10.15 они открыли огонь по представителям правоохранительных органов. Информация о ее жертвах уточняется, сообщает пресс-служба МВД.

 

В районе улицы Институтской участники массовых акций протеста открыли огонь по работникам органов внутренних дел и пытались прорваться в направлении Верховной Рады Украины. В настоящее время перестрелка продолжается. Информация о ее жертвах уточняется.

 

Напомним, что в Раде началось заседание, зарегистрировались 360 депутатов.

 

Для охраны Майдана из Львова прибыли милиционеры

 

В Киев для охраны Майдана приехала группа милиционеров, включая офицеров высших чинов, перешедших на сторону митингующих. Автобус с милиционерами прибыл на Михайловскую площадь, предположительно из Львова. Из автобуса вышли порядка 100 человек - большинство в форме, но некоторые милиционеры были в штатском, пишет УНИАН.

 

Вместе с ними в Киев прибыли офицеры в отставке и афганцы.

 

Прибывшие подошли к экс-министру МВД Юрию Луценко, который провел их инструктаж. В частности, было слышно, как Луценко сказал, что они должны, в первую очередь, знать, где находится Штаб самообороны, госпитали, и кто возглавляет самооборону.

 

В комментарии журналистам Луценко заявил о том, что главная задача прибывших - стать на защиту Майдана. "Все они прибыли с табельным оружием. Они будут выполнять строго закон о милиции", - сказал Луценко.

 

Ранее Юрий Луценко во Львове призвал бывших и действующих силовиков с оружием ехать защищать Майдан.

 

Спикер Рады подписал о выводе силовиков из Киева

 

Спикер Верховной Рада Владимир Рыбак сообщил, что постановление, которое предусматривает запрет на использование огнестрельного оружия в Киеве и выведение внутренних войск и вооруженных сил в места постоянной дислокации, подписано, передает zn.ua

 

"Уважаемые депутаты, постановление Верховной Рады об осуждении применения насилия, которая привела к гибели людей, подписано председателем Верховной Рады", - сказал Рыбак.

 

После этого он объявил минуту молчания по погибшим.

 

Напомним, постановление было принято накануне на экстренном заседании Рады, в котором прняли участие депутаты от оппозиционных фракций, мажоритарщики и часть регионалов. Документ набрал 236 голосов.

 

Договорились парафировать соглашение

 

Президент Украины Виктор Янукович, лидеры оппозиции, представители Европейского Союза и Российской Федерации во время переговоров по урегулированию политического кризиса в Украине договорились о парафировании Соглашения по урегулированию кризиса.

 

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы Украинского государства.

 

"Стороны договорились о парафирование Соглашения по урегулированию кризиса. Подписание документа ожидается в 12.00 в Администрации Президента Украины", - говорится в сообщении.

 

 

Как сообщал УНИАН, переговоры в администрации президента Украины продолжались всю ночь и, по словам их участников, были очень сложными.

Главы МИД Польши и Германии после выхода из администрации президента отказались отвечать на вопросы журналистов. Лидеры фракций "Батькивщина" Арсений Яценюк, "Свобода" Олег Тягнибок и "УДАР" Виталий Кличкой вышли из администрации президента через другой вход, таким образом, не дав возможность журналистам поставить им вопросы. Таким образом на встрече с Януковичем остался только переговорщик от президента России Владимира Путина Владимир Лукин, сообщает "Украинская правда".

 

Администрация украинского президента Украины заявила, что участники переговоров согласовали условия выхода из сложившейся ситуации и в ближайшее время подпишут соответствующий договор. Об этом в пятницу, 21 февраля, сообщает сайт администрации президента. В администрации уточнили, что подписание соглашения запланировано на сегодня, подробности о документе пока не сообщаются.

 

СМИ сообщают, что начатые в четверг переговоры между президентом страны Виктором Януковиче с представителями ЕС - главами МИД Франции, Польши и Германии продолжались всю ночь. Всю ночь в администрации президента лидеры оппозиции и Виктор Янукович при участии европейских министров искали пути выхода из кризиса. Последние призывают В.Януковича провести внеочередные парламентские и президентские выборы и сформировать временное правительство.

 

Поздно вечером в четверг Верховная Рада сформировала новое большинство и запретила милиции использовать огнестрельное оружие, прервала "антитеррористическую операцию". В заседании принимали участие 239 депутатов. Оппозиция переняла инициативу в Раде. Польское телевидение TV24 информировало, что у президента забрали полномочия объявить чрезвычайное положение. Этим правом по решению Рады теперь располагает лишь парламент.
 
 

В интернет выложили запись разговоров предполагаемых снайперов по рации

Судя по "радиоперехвату", выложенному 20 февраля, они дислоцированы в разных местах с базой в отеле "Украина", у каждого свои позывные, сообщает zn.ua

"Внимательно к улице Грушевского, приготовились работать. Если будет движение с оружием, доклад и работа. "Беркут" готовится вперед, будем прикрывать", - говорит один из голосов.

"Мы только готель "Украина" отсюда наблюдаем – может, нам переместиться на ваш, верхний уровень?", - спрашивает участник разговора.

"Сейчас откроют окна, будем дальше двигаться, пока наблюдаем то, что есть. Слушайте и смотрите. С двух выстрелов слева, тянет ветер, плюс еще движения какие-то, верхние окна открыты…", - отвечают ему.

"Поправку вставили о готовности работать. Отель "Украина" – основа. Крыши зданий высотных – приоритет. Те, кто правее к телеку, наблюдают Грушевского…", - дают указания силовикам.

 

 

За последние трое суток в Киеве погибли 77 человек

 

По состоянию на 00.00 21 февраля за период с 10.20 18 февраля погибли 77 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в пятницу, сообщает zn.ua Всего с начала противостояния в столице за медпомощью обратились 577 человек, из них 369 – госпитализированы.

С 06.00 четверга до 06.00 пятницы к медикам обратились 132 человека, 82 из них госпитализированы.

 

Более полтысячи работников органов внутренних дел получили ранения, из которых 130 - огнестрельные. В больницах находятся 410 представителей правоохранительных органов.

 

 

Число погибших представителей правоохранительных органов по состоянию на утро пятницы, 21 февраля, составляет 16 человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины. По данным МВД, 130 работников органов внутренних дел доставлены в медицинские учреждения с огнестрельными ранениями.

 

Всего же за медицинской помощью с 18 февраля обратились 565 работников органов внутренних дел, из них 410 - госпитализированы, в том числе более полусотни - в тяжелом состоянии.

 

Напомним, согласно последним официальным данным, за три дня столкновений в Украине погибли 77 человек, сообщает пресс-служба Министерства

здравоохранения Украины.

 

Ночь прошла спокойно

 

Ночь в центре Киева прошла спокойно. На Майдане и прилегающих улицах не слышно взрывов гранат и стрельбы, сообщает liga.net.

Возле баррикад не видно силовиков. Протестующие за ночь укрепили свои позиции. На данный момент на Майдане около 2000 человек, люди прибывают. Лидеры настоятельно рекомендуют активистам не выходить за периметр баррикад.

 

Переговоры идут более семи часов

Переговоры по урегулированию политического кризиса в Украине в администрации президента на улице Банковой в Киеве продолжаются уже 8 часов, пишет liga.net.

 
 
В переговорах принимают участие президент Виктор Янукович, лидеры фракций Батькивщина Арсений Яценюк, УДАР Виталий Кличко, ВО Свобода Олег Тягнибок, а также европейские посредники - глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский.

Около часа ночи на Банковую прибыли посол России в Украине Михаил Зурабов и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого в Киев отправил президент России Владимир Путин .

Российский журналист Павел Шеремет в своем Twitter сообщил, что Зурабов покинул Администрацию президента около пяти часов утра.
 
 
 

Заместитель начальника Генштаба подал в отставку

 

 

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Юрий Думанский подал в отставку. 
соответствующий рапорт, сообщает LB.ua, .

 

"Сегодня происходит втягивание военных в гражданский конфликт, что является недопустимым. Это может привести к гибели как военнослужащих, так и мирных граждан, чего нельзя допустить. Это - моя собственная позиция, как гражданина, офицера, руководителя, который отвечает за своих подчиненных. Поэтому я подал в отставку", - пояснил генерал-лейтенант.

 

Это уже вторая громкая отставка в Генштабе за последние дни. Накануне рапорт написал глава Генштаба Владимир Замана.

 

Отвечая на вопрос о том, насколько эти события связаны и пытался он - перед тем как писать рапорт - поговорить с руководством, собственно министром Павлом Лебедевым, Думанский отметил: "Вы же понимаете, что разговоры, попытки донести свою позицию, были. Но ситуация сложилась так, что я принял решение идти ".

 

"Нынешнее руководство имеет свою позицию и делает то, что оно делает", - добавил он.

 

Киевский метрополитен сегодня возобновит работу

 

В пятницу все станции Киевского метрополитена полностью возобновят работу, кроме "Крещатика" и "Майдана Независимости", которые будут работать только для перехода пассажиров.

 

Информация о режиме работы Киевского метрополитена 21 февраля 2014 года отмечается на сайте предприятия.

 

 

Станции "Крещатик" и "Майдан Независимости" остаются закрытыми для входа и выхода пассажиров. Указанные станции работают только для пересадки пассажиров с линии на линию, говорится в сообщении.

 

"Киевский метрополитен обращается к пассажирам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, соблюдать общественный порядок и правила пользования метрополитеном во время поездки в метро", - предостерегают коммунальщики.

 

В Житомире и Броварах свалили памятники Ленину

 

В ночь на 21 февраля в центре Житомира, на площади Соборной около сотни активистов "Правого сектора" свалили с постамента памятник Ленину.

Ни одного милиционера на месте событий не было.

 

Как сообщает Житомир.Info, атаковать памятник начали после 22:00. Сначала в памятник бросали "коктейли Молотова" и поливали его бензином. Затем начали останавливать проезжающие по площади машины и просить у водителей тросы, чтобы зацепить памятник.

 

В полночь удалось удочкой забросить петлю из троса на шею Ленину, но когда начали тянуть – трос порвался. Через несколько минут трос опять закинули и попытку повторили. Около часа ночи памятник наконец пал. Гранитный памятник Ленину высотой около 10 метров установили в Житомире в 1971 году.

 

 

В Броварах Киевской области неизвестные с помощью автомобиля КрАЗ снесли памятник Ленину. Видео выложили на YouTube.

Операция по ликвидации памятника прошла молниеносно. Ленина обмотали широкой лентой, КрАЗ сдал назад, протащив памятник несколько десятков метров. После этого автомобиль с флагом Украины двинулся дальше по улице.

 

Судя по эмблеме на двери КрАЗ, машина находится на балансе одной из официальных силовых структур.

Напомним, что в ночь на 21 февраля, памятник Ленину в Житомире активисты "Правого сектора" сносили в течение трех часов.

 

 

"Регионалы" покидают столицу

В день экстренного заседания парламента Украины, депутаты Партии регионов и близкие к власти люди массово покидали столицу, сообщает "Украинская правда". Об этом, утверждает издание, свидетельствует список пассажиров чартерных рейсов из аэропорта Борисполь, имеющийся в его распоряжении.

По данным издания, 20 февраля столицу покинул депутат Тариэл Васадзе, а также депутат и сестра бывшего главы администрации президента Юлия Левочкина с обеими детьми. Улетел из Киева бизнес-партнер регионала Юрия Иванющенко - Иван Аврамов, а также полковник милиции, командир БМОН "Беркут" ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Андрей Ткаченко с семьей. Уехал в Запорожье депутат-регионал Вячеслав Богуслаев и глава Соломенской районной государственной администрации Максим Луцкий.

 

Также пользователь Твиттера Руслан Ливиев опубликовал в Интернете список пассажиров чартерных рейсов их аэропорта Жуляны. Согласно ему, улетели из Киева депутат Татьяна Бахтеева, и вице-премьер-министр Константин Грищенко. Некоторые депутаты ПР увезли за границу только семьи. Например, Эльбрус Тадеев отправил в Россию жену и детей.


Источник http://ru.delfi.lt