Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Луганске "Рада майдана" потребовала от губернатора сдачи власти

В Луганске "Рада майдана" потребовала от губернатора сдачи власти

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Луганске "Рада майдана" потребовала от губернатора сдачи властиВ Луганске "Рада майдана" потребовала от губернатора сдачи власти. 
 
В целом, воскресение в Луганске прошло спокойно. Страсти бушевали лишь в двух точках центра города. В сквере у библиотеки имени Горького собрался местный гражданский сектор Евромайдана. После поминальной службы по погибшим в Киеве сторонникам, его лидеры объявили о создании собственной "рады Майдана" и потребовали от губернатора Луганской области Владимира Пристюка сдать власть. От провокаций "евромайдановцев" защищало плотное кольцо силовиков.
 
В это время в километре от того места, на площади перед Луганской облгосадминистрацией другие усиленные наряды милиции охраняли казаков и членов общественной организации "Луганская гвардия", собравшихся на свой митинг. Несмотря, на то, что многие его участники пришли туда вооруженные битами, палками и самодельными щитами, все прошло мирно и без эксцессов.
 
Председатель Луганской областной госадминистрации Владимир Пристюк и глава облсовета Валерий Голенко также выступили там.  Выступление было очень коротким, буквально по несколько минут. Общий смысл их слов свелся к тому, что они – законопослушные граждане, не хотят кровопролития, как в Киеве. Призывают всех соблюдать закон и быть вместе со своими семьями.
 
Валерий Голенко поздравил собравшихся в 23-м февраля, поблагодарил бойцов "Беркута" и призвал собравшихся "не делать ничего противозаконного". После этого Пристюк и Голенко покинули митинг. Лидера парламентской фракции ПР Александра Ефремова никто не видел.