Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новым главой Генпрокуратуры стал Махницкий

Новым главой Генпрокуратуры стал Махницкий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Новым главой Генпрокуратуры стал МахницкийТакое решение поддержали 312 парламентариев. 
 
Вопрос новом главе ГПУ подняли на вечернем заседании Верховной Рады. Перед этим Олег Майхницкий, как уполномоченным по контролю за деятельностью Генеральной прокуратуры, отчитался перед парламентариями за проделанную за последние сутки работу.
 
В частности, он рассказал, что уже есть подозреваемые в убийстве граждан во время протестов в Киеве. 
 
- Думаю, что мы уже можем назначить Махницкого главой ГПУ. В его выступлении, думаю, нет необходимости – он сегодня на трибуне уже был, - предложил спикер Александр Турчинов и поставил на голосование вопрос о назначении Махницкого главой ГПУ.
 
"За" проголосовали 312 народных депутатов.
 
- Я не ожидал такого доверия, - прокомментировал свое назначение новый глава ГПУ.
 
Народного депутата от "Свободы" Олега Махницкого еще 22 февраля назначили уполномоченным по контролю за деятельностью Генеральной прокуратуры. Тогда же депутаты отстранили от обязанностей главу ГПУ Виктора Пшонку.
 
Справка "КП"
 
Олегу Махницкому 43 года. Родился он во Львове. Учился на юридическом факультете Львовского государственного университета им. И.Франка.
 
Трудовую деятельность начал в 1988 году на Львовском производственном швейном объединении "Маяк". 
 
В 1996 году - стажировался в прокуратуре Львовской области. После работал следователем в прокуратуре Франковского района Львова.
 
В 1998-1999 годах — следователь отдела следственного управления прокуратуры Львовской области, которое впоследствии реорганизовано в управление надзора за соблюдением законов органами. После реорганизации работает старшим следователем.
 
В 1999-2001 годах работал юристом на ЧП "Агентство безопасности "Скорпион". После Махницкий занимался индивидуальной адвокатской практикой. Работал адвокатом до 2006 года, когда его избрали депутатом Львовского городского совета по спискам ВО "Свобода". Второй раз его избрали депутатом облсовета в 2010 году.
 
В саму партию Махницкий попал чуть раньше, в 2004 году. Тогда же защищал в судах интересы Олега Тягнибока. 
 
В Верховную Раду попал в результате парламентских выборов 2012. В Раде занимал должность первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия.