Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Харьковский Евромайдан: взгляд изнутри

Харьковский Евромайдан: взгляд изнутри

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Харьковский Евромайдан: взгляд изнутриКорреспондент "КП" побывал в харьковской обладминистрации. 
 
Корреспондент "Комсомольской правды в Украине" Антон Ходоренко три часа нес вахту под областной администрацией Харьковщины и в курсе последних новостей. 
 
Митинг около харьковской Облгосадминистрации продолжается. Входы в здание всю ночь охраняли представители Самообороны Майдана. Около 9 часов утра активисты организовали живой коридор, по которому в здание вошли сотрудники облгосадминистрации. 
 
- Заходите, берите чай, кофе, проходите на рабочие места, у вас впереди тяжелая рабочая неделя, многие уже написали заявления об увольнении, придется работать и за себя, и за того парня, - приветствовали сотрудников.
 
На входе организован "свободный микрофон", к которому пускают всех, в том числе и оппонентов митингующих. Часть людей скандирует "Ганьба!", их просят замолчать: "Дайте им говорить, пусть договорят свободно". Много выступающих женщин, которые обращаются к антиамйдановцам на другой стороне площади: "Вы же матери, и мы матери. Не дай Бог, наши сыновья погибнут". Выступают и пожилые люди. Почти все ораторы начинают со слов: "Я коренной харьковчанин", "Я с Октябрьского района" и тому подобных.
 
Сторонников Партии регионов у периметра встречают достаточно дружелюбно, но диалог получается не всегда.
 
- Не спорь, не спорь, это, короче, как тролля в интернете кормить, понял? - приводит молодой участник самообороны своему также весьма молодому соседу понятные аналогии.
 
Приготовлением еды и чая занимаются девушки-волонтеры в холле ОГА. Там же, в холле, организован импровизированный медпункт, куда сносят не только лекарства, но и еду, одноразовую посуду, канцелярские товары. 
 
Здесь же, в холле, на полу или сидя спят после ночной смены охранники здания. Несколько милиционеров стоят на пропускном пункте между холлом ОГА и лестницами в кабинеты. Также в здание время от времени заходят погреться милиционеры, расположившиеся цепью на улице Сумской. У них была тяжелае ночь. Защищали ОГА даже от своих. Потому что революция -  время неспокойное. Могут мародерства начаться. А от своих защищать сложнее всего.
 
По некоторым данным, в толпе участников митинга был замечен Дмитрий Добкин, брат Михаила Добкина. Когда человека, похожего на Дмитрия Добкина, попросили предъявить паспорт, он гневно отказался.
 
На Майдане просьбы такие: нужны теплые перчатки - это важно, поскольку у всех мерзнут руки. Также - одноразовые хирургические костюмы, детский крем от холода, мешалки для чая и кофе. 
 
В минуты отдыха на телефонах запускают какие-то песни, большинство из тех, кто в холле, слов не знают, но подпевать пытаются. Большими буквами в списке потребностей написано "ГИТАРА!".