Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Адвокат: Анну Герман могут привлечь свидетелем по делу Януковича

Адвокат: Анну Герман могут привлечь свидетелем по делу Януковича

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Адвокат: Анну Герман могут привлечь свидетелем по делу ЯнуковичаНародного депутата должны опросить, где находится экс-президент.
 
Народного депутата из фракции Партии регионов Анну Герман могут привлечь в качестве свидетеля по уголовному делу, которое возбуждено по массовым убийствам мирных граждан. По этому делу проходит Виктор Янукович и ряд других должностных лиц, которые объявлены в розыск, сообщил 24 февраля и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Анна Герман в эфире телеканала "Рада" заявила, что Янукович в Украине.
 
-  По моему мнению, ее нужно привлечь по делу как свидетеля, чтобы допросить, где может находится объявленный в розыск экс-президент, - прокомментировал "Комсомольской правде в Украине" адвокат Александр Верголяс. - Если бы речь шла о простом человеке, а не о народном депутате, теоретически ее могли бы привлечь к ответственности по статье, предусматривающей наказание за заведомо  не обещанное сокрытие тяжкого или особо тяжкого преступления.
 
В то же время адвокат Виктор Долгополов напоминает, что по Конституции Герман имеет право отказаться от показаний.
 
- Виктор Янукович тоже пока должен проходить по делу как свидетель, поскольку уведомление о подозрении ему не вручено. А чтобы это можно было сделать заочно, необходимо опросить других свидетелей, собрав доказательную базу.