Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кравчук, Кучма и Ющенко считают, что Россия вмешивается в дела Украины

Кравчук, Кучма и Ющенко считают, что Россия вмешивается в дела Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Кравчук, Кучма и Ющенко считают, что Россия вмешивается в дела УкраиныЭкс-президенты выступили с общим заявлением.

Заявление Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко опубликовала у себя на странице пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова. Другие президенты пока официально его не подтвердили.

Экс-президенты позитивно отреагировали на последние изменения в стране. В частности, переход к Конституции 2004 года, формирования нового большинства в Раде и формирования правительства. Добавили, что кроме всего этого надо еще и наказать всех виновных в массовых убийствах людей.

- Однако это только начало очень сложного процесса глубоких, демократических преобразований, политических и экономических реформ. Создается фактически новая правовая система, закладываются новые принципы управления страной. Общество встречается с все новыми вызовами, - говорится в совместном заявлении бывших президентов.

Особо внимание, считают они, надо уделить расширению сепаратистских настроений на Юге и Востоке Украины.

- Россия, которая все время называла "вмешательством" во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма. Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховной Рады АРК должны быть осуждены, как призывы к свержению конституционного строя и нарушения территориальной целостности Украины, - отмечается в заявлении.

Опасным сейчас, по мнению экс-президентов, является  сценарий федерализации Украины.

- Политики, которые предлагают эти опасные рецепты, в случае активизации соответствующей деятельности, должны почувствовать на себе реакцию СБУ и Генпрокуратуры Украины, которые должны жестко реагировать на проявления сепаратизма, - подчеркнули они.

Надлежащую оценку, по словам экс-президентов, должны получить и спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения, разжигание вражды между регионами на основании их культурной и исторической разнообразия, унижения украинского языка и открытое неуважение к государственным символам страны.

Стоит отметить, что это первое общее заявление бывших президентов после смены власти в Украине. Во время возгорания политического кризиса, они не раз комментировали происходящие события и учувствовали "арбитрами" во время переговоров между властью и оппозицией. Леонид Кравчук неоднократно выступал инициатором таких круглых столов и предлагал свои услуги в качестве посредника.

kp.ua