Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Без перспективы

Без перспективы

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

 Без перспективыКаждый третий украинец в возрасте до 35 лет работает без юридического оформления. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Украинского института социальных исследований им. Яременко за 2013 год. «Люди 20-35 лет – основа теневого бизнеса, – пояснила начальник отдела в Киевском молодежном центра труда Анна Куценко. – В этом возрасте еще не задумываются о пенсии, поэтому соглашаются работать неофициально».

 

По словам экспертов, причиной массового ухода бизнеса «в тень» является налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в Украине, так как из каждых 100 грн. зарплаты наемного сотрудника работодатель отдает государству около половины – в частности на пенсионное страхование, страхование от безработицы, временной нетрудоспособности и несчастных случаев.

 

Таким образом, малые предприятия с минимальной рентабельностью, где трудоустроены 70% молодежи, не могут платить высокие зарплаты официально, отмечает директор Института социсследований Татьяна Бондарь.

 

Кроме того, по мнению экспертов, молодые люди более терпимы к непредоставлению социальных гарантий и связанным с этим нарушениям закона, так как, не имея опыта в работе, зачастую по этой же причине уже накопили большой опыт отказов в трудоустройстве. Поэтому почти каждый третий представитель молодежи фактически работает больше утвержденных КЗоТом предельных 40 часов в неделю, а больничные берут за свой счет. При этом для 77% респондентов, опрошенных Институтом социологии НАН Украины, страх безработицы один из самых сильных. Больше украинцы боятся только роста цен (81%).

 

На сегодняшний день большинство украинских компаний работают по так называемой серой схеме, когда зарплата является комбинацией официальных и неофициальных выплат. Распространенным также является и заключение с кандидатом на должность гражданско-правового договора, однако это лишает работника в перспективе дальнейшего начисления трудового стажа, и выплат в пенсионный фонд, и социальной страховки, не говоря уже об оплате больничного и отпуска.

 

По подсчетам экспертов, чтобы в будущем получать минимальную пенсию на уровне 890 грн., нужно, чтобы мужчина на протяжении 35 лет, а женщина – на протяжении 30 лет платили ежемесячный страховой взнос в размере около 400 грн. В то же время, откладывая каждый месяц по 400 грн. на протяжении 35 лет на депозит, можно получить в два раза больше, чем пенсия, которую предлагает государство. Правда, специалисты предупреждают, что, получая более выгодную зарплату и не платя налоги, можно выиграть лишь в краткосрочной перспективе.

 

 

Мнение молодых

 

Не согласна, что нам сегодня важнее думать о пенсии. Возможность работать неофициально – для молодежи просто клад. Считайте сами. Мало того, что при официальном трудоустройстве у  молодежи практически минимальная зарплата – ты и живешь в проголодь сам, и никогда не сможешь прокормить своих жену и детей, так и пенсию нормальную при минималке ты никогда не получишь.

 

А если ты работаешь без оформления, ты имеешь большую зарплату, при появлении ребенка государство платит тебе еще и социальную помощь, ты же ведь официально не работаешь, твоя семья имеет на это право, малоимущие, что же вы хотите?

 

При этом если еще не тратиться на официальное оформление отношений в загсе, то плюс мать-одиночка, это еще достаточно большая прибавка к семейному бюджету.

 

Поэтому не жалейте государство оно само заставляет молодежь его дурить. Сейчас молодые поголовно не расписываются. При рождении ребенка в гражданском браке и не имея официальной работы, женщина может накрутить себе социальной помощи от государства порядка 3-4 тыс.гр.в месяц, а при всех официальных оформлениях только 130гр. Так что вывод напрашивается сам собой: зачем ждать милости от государства в далеком будущем, ведь детей кормить надо сегодня. А до пенси еще доживем ли? Проще получить эту «милость» сейчас - пока точно жив.

 

Евгения Попова, жительница Запорожья