Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Судьбу памятников решит громада

Судьбу памятников решит громада

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Судьбу памятников решит громада За последнюю неделю в Украине было снесено более 40 памятников Ленину.  

 

В минувшую субботу в Запорожье возле памятника В.И. Ленину у плотины произошли столкновения между сторонниками сноса памятника и его защитниками. Однако в воскресенье в ВР зарегистрировали законопроект, по которому окончательное решение о ликвидации монументов и переименовании улиц будут принимать органы местного самоуправления.

 

Четыре народных депутата зарегистрировали соответствующий законопроект. Авторы документа рекомендуют органам местного самоуправления демонтировать памятники «лицам, которые причастны к советской оккупации, созданию коммунистического тоталитарного режима, организации и совершению голодомора и политических репрессий в Украине», а также переименовать населенные пункты, улицы, площади, парки и скверы, названные в их честь. В столице осталось немало улиц и переулков, названных в честь деятелей советской эпохи. Например, имя Владимира Ленина носят три объекта, столько же – имя Михаила Фрунзе, по два объекта названы в честь Леонида Петровского, Николая Щорса и Григория Котовского.

 

Один из авторов документа, народный депутат Юрий Сиротюк, уточнил, что постановление не касается мест захоронений и мемориалов солдатам советского периода. «Не могут в Украине до сих пор стоять Ленины, Кировы, Дзержинские! Люди сейчас валят эти памятники самостоятельно, поэтому необходимо, чтобы государство вмешалось и навело там порядок. Нужно поставить точку на этом и не бояться!», – заявил Сиротюк. По его словам, окончательное решение о демонтаже каких-либо символов и переименованиях будут принимать власти на местах. Следует отметить, что в годы, когда президентом являлся Виктор Ющенко, было принято несколько подобных постановлений, но они не выполнялись.

 

Кроме того, народные депутаты также рекомендуют госархиву, МВД, Минобороны, СБУ и Генеральной прокуратуре снять гриф секретности с материалов бывших спецслужб СССР о советском периоде, если они не являются государственной тайной. Между тем глава Государственной архивной службы Украины Ольга Гинзбург заявила, что это постановление в принципе ничего не изменит. «Там тайн никаких нет, большинство этих документов имеют ограниченный доступ, но они не засекречены. Это лишь даст возможность рыться в делах других людей – пусть парламент и общество принимают решение, нужно ли давать информацию о том, кто на кого что писал, кому отсылали доносы, но ситуацию это не улучшит», – сказала Гинзбург. Она также отметила, что большая часть документов касается репрессированных, дела которых могут быть показаны только их родственникам. Поэтому в случае открытия этой части архивов нужно будет убрать противоречия между законами о защите информации, законом о госархивах и Конституцией.

 

Напомним, за последнюю неделю в Украине было снесено более 40 памятников Ленину. Монумент вождю пролетарской революции в центре Киева был снесен еще 8 декабря 2013 года, а в минувшее воскресенье – памятник Мануильскому. За последние несколько дней были попытки также снести памятники чекистам и Щорсу, но на анонсированных акциях вовремя появлялись скульпторы и архитекторы, которые предлагали сделать все цивилизованно. «В частности, скульптор Алексей Золотарев попросил дать ему неделю для того, чтобы памятник демонтировали культурно. Также мы договорились о том, что будет создана инициативная группа из людей искусства и активистов, которая утвердит список памятников на демонтаж и перенос их в другое место, скажем, в музей таких памятников», – рассказали активисты Евромайдана Денис Тимошенко и Павел Салыга.

 

На демонтаж и перенос памятника чекистам уже дал добро начальник Управления охраны культурного наследия Киева Яков Дихтяр: «Сначала памятник перенесут к нам во двор, а потом мы хотим создать парк-музей памятников советской эпохи и поставить все снесенные памятники там. Однозначно это лучше, чем снести и разрушить все эти ценности, как уже произошло с памятником Ленину. От него же ничего не осталось – лишь кусок гранита. Думаю, таких памятников на перенос наберется около десяти, и их можно будет установить в каком-то парке, когда его, скажем, будут благоустраивать. У заброшенного парка даже появится свой шарм и больше посетителей».

 

От редакции

 

Нам представляются не только очень спорными, а скорее неприемлемыми формулировки типа «советская оккупация», «тоталитарный режим», «политические репрессии» применительно к нашему совместному советскому прошлому в период с 1917 по 1991 годы. Учитывая актуальность этого вопроса, нашу украинскую отличительную черту – копаться в своем прошлом и невозможность без этого самокопания смотреть и двигаться в будущее, приглашаем наших читателей высказаться по этим вопросам на нашем сайте www.pozitciya.com.ua при обсуждении этой статьи. А мы обязательно продолжим и публикации по этой теме, и опубликуем ваше мнение, уважаемые читатели.

 

 

Дарья ИВАНОВА

 

По теме: Правильный выбор памятника

КОМЕНТАРІ (9)
Наталья 6 березня 2014 14:30
Все, кто рушит памятники, не забудьте сжечь дома - их тоже коммунисты строили
          9
Ирина 4 березня 2014 13:57
Ни одного разумного голоса - даже пусть и в защиту памятника. Вы говорите "быдломайдан", а почитайте их форумы - плакать хочется от того количества искренности, честности, позитива, конструктива, который просто сочится в каждом слове. И почитайте отзывы на вышеприведенную статью - к сожалению, эти отзывы очень четко показывают, где именно обитает "быдло", причем быдло воинственное. Не "быдломайдан", а быдлогород запорожье. Увы....
          8
Кирилл 26 лютого 2014 23:26
Я за то,что бы памятник осталс на прежнем мемте.Думаю большинство горожан мен поддержат. но вот почему то нашего мнения не спрашивают.
          7
Сергей-запорожец 26 лютого 2014 23:09
Неужели не ясно, что погромы и акции вандализма совершаются майдаунами по приказам бандерлоговского командования, а те, в свою очередь выполняют инструкции американских хозяев? Сколько же мы будем терпеть отношение к себе как к рабочей скотине? Ведь бандерлоги презирают нас, нашу историю и культуру, плюют нам в душу, терпят только потому, что мы их кормим. По опубликованным в Интернете данным 55,36 % граждан Украины считают родным языком русский, 41,45 % - украинский, но бандерлоги запретили наш язык даже в качестве регионального. Объединяйтесь для отпора фашистским захватчикам, насильственно захватившим власть в городе!
          6
КАЗАК 26 лютого 2014 23:03
ПРОКЛЯНУ!!! Кто примет решение по сносу памятника на плотине ДнепроГЭС, того будут судить народным судом. Лично пойду и поставлю в церкви свечку за упокой(хоть это и грех).
          5
igor 26 лютого 2014 22:55
Пока стоит Памятник Ленину - Запорожье не на коленях. И это понимают нацисты. Они хотят превратить запорожцев в безмолвных рабов- это их демократия и свобода.
          4
Наталья Козюк 26 лютого 2014 22:14
А почему снова и снова возникает вопрос о демонтаже памятников? О переименовании улиц? Неужели столько свободных денежных средств у новой власти? Почему судьбу улиц и всего города решает кучка людей а не сами горожане. Спросите у самих горожан. Если так хочется увековечить память о жертвах голодомора или жертвах майдана -у нас есть площадь Фестильная и спуск к Днепру от неё недостроенный. Приведите её в порядок.
          3
Valentin 26 лютого 2014 21:26
Наша платина Днепрогэс им Ленина и вообще каскад плотин по Днепру и создание систем водохранилищ,которые были МЕГАПРОЭКТЫ и ничего подобного за самостийность построено не было...и была построена в соответствии плана ГОЭРЛО,задуманным Лениным и воплощена в жизнь Сталиным и нашими дедами...Благодаря этому проекту в нашем регионе появились и такие гиганты,как и Запорожсталь например и прч..Стало возможным СУДОХОДСТВО по Днепру...ЭТО наша ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ,что значит окупация???это выходит мой дедушка,который строил ДНЕПРОГЭС сам себя оккупировал...а потом воевал с фашистами...Почему какие то западенцы,которые были в Польше будут мне рассказывать,кто был мой дед и какие памятники валять,а какие нет???пусть бындеры своего завалят...Это просто плевок в наших дедов,которые возводили наш Днепрогэс и строили СТРАНУ.Другой истории у нас нет...объясните вы это современным малолеткам,не знающим своей истории...что благодаря Ленину и появилось то собственно Запорожье в том виде,как оно есть сейчас..
          2
Рома Запорожский 26 лютого 2014 21:05
Дорогие запорожцы! Жители нашего славного востока Украины! Все мы, кому претит этот быдломайдан и беспредел западенцев - мы не одни! СЕВАСТОПОЛЬ успешно держит оборону! Ура героям, мы с вами! Фашистская чума не всесильна! Защитили памятник в Запорожье, защитим и ГОРОД! НАШ ГОРОД!!!
          1