Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава УПЦ МП Владимир ушел по здоровью

Глава УПЦ МП Владимир ушел по здоровью

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Глава УПЦ МП Владимир ушел по здоровьюБлаженнейшего временно сменил митрополит Онуфрий.
 

В Украинской православной церкви Московского Патриархата изменения – Блаженнейший митрополит Киевского и всея Украины Владимир, бессменный Предстоятель УПЦ МП с 1992 года, уже не руководит Церковью. Такое решение было принято в понедельник на заседании Синода УПЦ МП. Там был избран временный местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры – митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

 

«Это решение было вынужденным, – рассказал глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов. – Владыка Владимир уже не первый год болеет, поэтому руководить делами Церкви он не может. Поэтому нам необходимо было выбрать местоблюстителя. Если Блаженнейший Владимир подправит здоровье, то он вернется на свое место, если нет – новый Предстоятель Украинской православной церкви будет назначен согласно всем правилам». В УПЦ акцентируют, что это назначение – временное. Прогнозы относительно возвращения 78-летнего митрополита Владимира делать не рискуют, но подчеркивают: его болезнь очень серьезная.

 

Назначение 70-летнего митрополита Онуфрия в Церкви видят вполне логичным – он постоянный член Священного Синода УПЦ с 1994 года, а в 2000 году был возведен в сан митрополита. «Этот человек устраивает всех – и молодых, и старых, и Восток и Запад, – рассказали нам в УПЦ МП. – Поэтому мы возлагаем на него большие надежды. Возможность диалога между Киевским и Московским Патриархатом остается. И, скорее всего, он будет углубляться».

 

Эксперты, наоборот, в назначении митрополита Онуфрия посылов к активизации диалога пока не видят. «Отец Онуфрий – твердый сторонник подчинения УПЦ МП Москве», – считает религиовед Дмитрий Скворцов. По мнению экспертов, Онуфрий сможет противостоять возможным посягательствам УПЦ Киевского патриархата и объединению всех украинских православных церквей (включая автокефалию) под крылом КП, чего опасаются в Московском патриархате. После избрания Онуфрия ему позвонил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и пожелал помощи Божией в несении служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом.

 

Под шумок?

 

Филарет предложил объединить церкви


Православным предложили молиться одинаково

Синод Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП), пользуясь моментом, выдвинул предложение к другим православным конфессиям – УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной церкви – объединиться в единую поместную Украинскую православную церковь. Об этом говорится в обращении Синода.


Правда, не уточняется, кто возглавит триумвират. Но вряд ли КП хочет войти в состав УПЦ МП под юрисдикцией Блаженнейшего Владимира, или – в подчинение автокефалии. Однако, по мнению представителя УПЦ МП Василия Анисимова, это предложение для них неприемлемо: «Православная церковь существует в Украине более тысячи лет, а УПЦ КП – 22 года. Таких обращений с их стороны было много, но они бессмысленны. Сегодня мы расцениваем его как провокационное, на злобу дня, так как единственный путь для объединения церквей – это покаяние всех, кто принадлежит к УПЦ КП, и возвращение их в лоно истинной церкви (напомним, глава УПЦ КП отлучен от церкви как раскольник. – Ред.)».

 

Напомним, УПЦ КП возникла в 1992 г. после отделения от Русской православной церкви, при этом около половины украинских епархий остались под эгидой РПЦ (УПЦ МП). УАПЦ возникла в 1917 г. в результате отделения от РПЦ, ее прихожане – в основном украинская диаспора в США и Канаде и трех областях Западной Украины – Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской.