Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » КП «Водоканал» завершил выплату кредита ЕБРР

КП «Водоканал» завершил выплату кредита ЕБРР

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

КП «Водоканал» завершил выплату кредита ЕБРРВ ходе отчета о реализации Программы природоохранных мероприятий в городе Запорожье, о работе КП «Водоканал» направленной на улучшение экоситуации в областном центре проинформировал первый заместитель генерального директора предприятия Павел Узунов. Очистка и обратная подача очищенной воды в реку Днепр являются приоритетными задачами для коммунального предприятия. Значимым шагом в этом направлении стало проведение масштабной реконструкции на ЦОС 1. Для реализации данного проекта были привлечены кредитные средства ЕБРР. 

 

«В феврале КП «Водоканал» осуществил последний платеж по реализации кредитного соглашения с ЕБРР. Предприятие выполнило все взятые на себя обязательства и проект, под который были взяты средства международного финучреждения », – отметил первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин.


Среди важных направлений в работе КП «Водоканал»:


уменьшение потребления электроэнергии путем замены насосного оборудования и электродвигателей;


установка преобразователей частоты для регулирования режимов работы насосного оборудования;


уменьшение потерь воды путем замены аварийных участков сетей;


улучшение очистки стоков и обработки;


обновление оборудования;


установка контрольно измерительных приборов и систем для учета энергопотребления, отпуска питьевой воды и перекачки стоков;


формирование культуры рационального использования воды населением.


Выполнение этих задач позволяет уменьшать негативное влияние на окружающую природную среду.


Как отметил в своем выступлении Павел Узунов, в 2013 году КП «Водоканал» продолжило работу по строительству сооружения для очистки и повторного использования промывных вод ДВС-1. Реализация данного мероприятия позволит:


исключить сброс промывных вод в Днепр;


повысить эффективность работы очистных сооружений;


оптимизировать энергозатраты;


уменьшить забор воды из реки и нагрузку на технологические сооружения.


 

Проектная мощность очистных сооружений ДВС-1 в сутки составляет – 519,2 тыс. куб.м. На сегодня фактически очищается на этой станции 232 тыс. куб.м. в сутки. Объем промывных вод составляет 30 тыс. куб.м. в сутки. В этом году планируется завершить проектирование.

В 2013 году было заменено более 12 тысяч п. м. водопроводных и канализационных труб. Ярким примером вложения собственных средств коммунального предприятия является строительство водовода диаметром 1200 мм от ул. Братский до пер. Арбатский. В 2014 году на этом участке планируется работы завершить.

В 2014 году предусмотрена реконструкция водовода по ул. Первомайской на участке от Института «Запорожгражданпроект» до ул. Кооперативной.

Павел Узунов в завершении отчета отметил, что деятельность КП «Водоканал» и в дальнейшем будет направлена на обеспечение стабильного круглосуточного водоснабжения и водоотведения, улучшение качества предоставляемых услуг и выполнение мероприятий по уменьшению загрязнения окружающей природной среды.