Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медики подвели итоги работы за 2013 год

Медики подвели итоги работы за 2013 год

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Медики подвели итоги работы за 2013 годВ областном центре отметили лучшие медицинские учреждения.

 

В управлении по вопросам охраны здоровья городского совета прошла коллегия, на которой были подведены итоги работы за минувший год, а также определены основные направления деятельности на 2014 год. Участие в коллегии принял заместитель городского головы Юрий Каптюх, главврачи лечебных учреждений областного центра.

 

Перед началом мероприятия Юрий Каптюх вручил благодарственные письма от городского головы главврачам центров первичной медико-санитарной помощи №2 и №8 за активную работу по внедрению в Запорожье семейной медицины. В августе минувшего года, в рамках реформирования отрасли здравоохранения, эти центры первыми открыли двери для запорожских пациентов. Полученный опыт работы позволил в январе 2014 года открыть в Запорожье еще 6 центров. Всего на данный момент в Запорожье функционирует  8 центров первичной медико-санитарной помощи.

 

Также на коллегии грамотами управления по вопросам охраны здоровья городского совета за добросовестную работу и высокий профессионализм при оказании медицинской помощи населению Запорожья были отмечены руководители лечебных учреждений. Среди награжденных – главврачи медицинских учреждений: роддома №1, №3, №4, №9, Запорожская городская детская многопрофильная больница №5, городская стоматологическая поликлиника №2, городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи, городская клиническая больница №3, городская детская клиническая больница №1, городская клиническая больница №6.

 

Подведение итогов за 2013 год стало главной темой коллегии, которая состоялась в управлении по вопросам охраны здоровья городского совета. По информации начальника управления Виктории Ушаковой, на протяжении 2013 года работа лечебных учреждений была направлена на улучшение качества и доступности предоставления медицинской помощи населению областного центра. В минувшем году объем расходов по отрасли охраны здоровья был утвержден в объеме 540 614,6 тыс. грн., что на 104,1 млн. грн. больше, чем установлено государственным бюджетом согласно расчетных показателей. Это, по словам Виктории Ушаковой, позволило реализовать основные запланированные мероприятия. По сравнению с 2010-м годом расходы на одного жителя по отрасли здравоохранения увеличились в 1,3 раза и составляют 701,50 грн.

 

Медики подвели итоги работы за 2013 годВ областном центре отметили лучшие медицинские учреждения.

Одним из важных направлений работы сферы охраны здоровья остается улучшение материально-технической базы лечебных учреждений. Так в минувшем году на проведение ремонтных работ и реконструкцию зданий больниц было выделено 6344,6 тыс. грн. За счет средств из фонда бюджета развития города приобретено оборудование на общую сумму 3735,8 тыс. грн.    

 

В 2013 году ремонты и реконструкции были проведены в Запорожской городской детской многопрофильной больнице №5, городской клинической больнице №9, городской клинической больнице экстренной и скорой медицинской помощи, городской клинической больнице №2, амбулатории семейного врача в поселке Тепличном.

 

С целью укрепления материально-технической базы учреждений охраны здоровья в 2014 году запланировано провести реконструкции и капитальные ремонты амбулаторий семейного врача. На эти цели запланировано 7,7 млн. грн. Еще 2,9 млн. грн. планируется потратить на оснащение их медицинским оборудованием, а также 1,2 млн. грн. на закупку 16 автомобилей для центров первичной медико-санитарной помощи.

 

Постоянным направлением работы остается закупка необходимых медицинских препаратов для больных с хронической почечной недостаточностью. В 2013 году из местного бюджета на эти цели было направлено 8,54 млн. грн., что на 6% больше, чем в 2012 году. Пять млн. гривен было направлено на льготное  обеспечение медикаментами пациентов, которые проходят лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях, что на 35% больше по сравнению с 2012 годом. Также на 14,6% увеличились расходы по финансированию зубопротезирования льготных категорий граждан, что в 2013 составило 1393,2 тыс. грн.