Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине повысят тарифы на газ для населения

В Украине повысят тарифы на газ для населения

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

В Украине повысят тарифы на газ для населения Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан допускает повышение тарифов на газ для населения.

 

Повышение возможно после переговоров с МВФ о выделении Украине финансовой помощи, передает «Интерфакс-Украина».

 

«Если вы слушали сегодня премьер-министра, то он сказал, что правительство будет предпринимать непопулярные меры, в том числе и расчеты по газу, осуществлять их соответствующим образом и сориентировать по требованию МВФ. Естественно, мы это будем делать после достижения договоренностей, и это будет достаточно длительный процесс», — сказал журналистам Продан.

 

Также он заявляет, что его первыми шагами на новом посту будет обеспечение надлежащего энергоснабжения в Украине и стабилизация расчетов, в том числе и за газ.

 

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану подготовить исчерпывающий баланс газа, данные по транзиту российского газа через Украину и информацию о задолженности Украины перед РФ за поставленный газ.

 

«Просьба к министру энергетики: чтобы мы сейчас получили конкретные цифры задолженности перед РФ, также нужен баланс газа, что у нас находится в хранилищах, также прошу дать цифры, сколько прокачивает РФ через украинскую ГТС», — сказал он.

 

Яценюк также поручил Продану обеспечить бесперебойные поставки газа и стабильное энергоснабжение страны.