Реєстрація    Увійти
Авторизація

Русский Крым

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Русский КрымСобытия в Крыму: вооруженный захват админзданий, российские флаги и БТРы.

Здание крымского парламента и правительство Крыма рано утром в четверг захвачены неизвестными вооруженными людьми, без опознавательных знаков.

Как сообщил сотрудник пресс-центра крымского парламента, неизвестные люди ворвались в здание, сняли охрану и проникли внутрь.

По его словам, всем сотрудникам Верховного Совета Крыма сегодня объявили выходной.

В настоящее время над обеими зданиями подняты российские флаги, сообощает Интерфакс-Украина.

Перед входом в здание парламента сооружена баррикада из подручных предметов (деревянные поддоны, мусорные баки и т.д.). Здание оцеплено милицией, но пока недостаточно плотно. В то же время больше правоохранителей сосредоточилось возле здания крымского Совета министров. Милиция не пропускает людей проходить рядом со зданием.

Как сообщил источник в парламенте Крыма, захват произошел в 04:20 утра. Вооруженные автоматическим и другим стрелковым оружием, около 30 человек начали стрелять по стеклам входных дверей, таким образом внезапно смогли ворваться внутрь и обезвредить охрану, которая там находилась.

По информации источника, никто из правоохранителей не пострадал. Вместе с тем, как сообщил журналистам один из очевидцев событий, участник пророссийского митинга, которые всю ночь находились возле здания парламента, заходившие люди были в полной боевой экипировке, без опознавательных знаков. Он подтвердил слова источника, при этом уточнив, что вооруженные люди положили на землю участников пророссийской акции, ворвались в здание, затем вывели оттуда милиционеров, а через несколько минут вывели через здание дежурного и секретаря, которые находились в приемной председателя Верховного Совета Крыма.

Очевидец Леонид из Симферополя рассказал, что на вопрос участников акции "Кто они?" захватчики ответили, что они русские.

В то же время, когда им задали вопрос о том, что делать дальше участникам митинга, один из нападавших ответил: "Пусть собирают народ и выбирают себе руководителей". Он также уточнил, что захватчики были очень хорошо вооружены. "Как морские десантники в фильмах", - уточнил Леонид.

09:48 Из-за захвата Верховного Совета и Совета министров Крыма в Симферополе по тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции.

10:00 Здания Верховного Совета и Совета министров Крыма контролируются силами самообороны русскоязычного населения.

10:06 В 09:00 в вестибюле здания Совета министров АРК глава правительства Крыма Анатолий Могилев встретился с представителями захватчиков республиканских админзданий. Представители с их стороны заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования. Могилев передал свои контактные телефоны для последующей связи с захватчиками.

10:13 Журналистам, которые находятся перед зданием крымского парламента, удалось вплотную подойти к дверям здания. Журналисты попытались вывести на разговор захватчиков, но в ответ в их сторону полетела светошумовая граната.

10:32 К центру Симферополя движутся бронетранспортеры. Сотрудники Службы безопасности Украины едут для перехвата.

10:41 В Крыму продолжается противостояние между сторонниками действующей центральной власти Украины и пророссийскими организациями, которые ее не признают и требуют присоединения автономии к России. Прямой эфир канала АТР:

 

10:50 Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов на заседании Верховной Рады заявил, что передвижение военных Черноморского флота Российской Федерации вне пределов, определенных соглашением, будет расцениваться Украиной как военная агрессия.

11:00 Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов на заседании Верховной Рады заявил, что захват зданий парламента и правительства Автономной Республики Крым будет расцениваться как "преступление против Украинского государства".

11:21 Народный депутат фракции "УДАР, бывший глава Совмина автономии Сергей Куницын заявил, что здание Совета министров АРК и парламента автономии захватили 120 профессионально подготовленных неизвестных лиц с автоматическим огнестрельным оружием. По его словам, оружия у них хватит на месяц обороны.

11:28 По факту захвата в Крыму зданий Верховного Совета Крыма и Совета министров автономии Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ст. 258 УК Украины "Террористический акт". Расследование поручено управлению СБУ в Крыму.

11:39 Российские БТРы Черноморского Флота развернулись назад в направлении места постоянной дислокации. Военная техника, постояв у села Укромное на развилке трассы Симферополь – Армянск, Симферополь – Евпатория, повернула в Гвардейское. Пресс-служба ЧФ РФ не может дать объяснение передислокации 7 БТРов.

11:56 Временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев в четверг, 27 февраля, был вызван в МИД Украины, где ему вручили ноту относительно безотлагательного проведения двусторонних консультаций. Воробьеву была вручена нота "в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, а также нота с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины".

13:29 Сторонники Российского движения Крыма с российскими флагами прошли сквозь кордон милиции и подошли к зданию Верховного Совета Крыма. Порядка 200 человек с флагами РФ, скандируя "Россия", подошли к парламенту, где в данные минуты проводят митинг. Они называют своим Президентом Виктора Януковича.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 26 февраля, произошли столкновения на митинге возле Верховного Совета Крыма, во время которых, по данным Мустафы Джемилева, погибло 2 человека. По состоянию на 19:00 среды, за помощью к медработникам обратилось 30 человек, получивших травмы. 6 пострадавших были госпитализированы. Состояние троих из них оценивается медиками как тяжелое, троих - средней степени тяжести. Травмы: черепно-мозговые травмы, сочетанные травмы, тупые травмы живота.

mignews.com.ua

КОМЕНТАРІ (2)
ФЕОГНОСТ 28 лютого 2014 01:21
Юля,так ты снималась там!? А в Дойчланд не за ярлыком на княжение отправилась,а повышать квалификацию?
          2
тимошенко 27 лютого 2014 20:58
ТИМОШЕНКО:крымские дети против ПЕДОФИЛА ПУТИНА и ЗАКАНТАЧЕНОГО ОВОЩА не дадим из АРТЕКА сделать ВСЕСОЮЗНУЮ ДЕТСКУЮ ПОРНОСТУДИЮ
          1