Реєстрація    Увійти
Авторизація

Оторванный Крым

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Оторванный КрымПарламент Крыма назначил референдум об автономии.

Парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая. Голосование состоялось на внеочередном заседании крымского парламента, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря Верховного совета Крыма Ольгу Сульникову.

Ранее президиум Верховной Рады Крыма выступил с обращением по поводу проведения всекрымского референдума о расширении полномочий автономии.


"Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии", – говорится в обращении Верховной Рады Крыма.

Кроме того, другим решением крымские депутаты отправили в отставку правительство автономии - за это решение проголосовали 55 из 64 крымских парламентариев.

Между тем Центральная избирательная комиссия Украины заявила, что юридической базы для проведения референдума в Крыму нет, сообщил в интервью агентству УНИАН член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко.

25 мая на Украине также пройдут выборы президента и голосование по выборам в киевскую администрацию.

Захват парламента

В ночь на четверг вооруженные люди захватили здания Верховной Рады и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя и водрузили нам ними российские флаги.

"Под утро, вооруженный автоматическим оружием и пулеметами отряд неизвестных лиц захватил здание ВР Крыма в Симферополе. По тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции", - написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Согласно вице-премьеру Крыма Рустаму Темиргалиеву, захватившие Раду и Совет министров назвали себя "представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма" .

"Люди, захватившие админздания в Симферополе, отказались общаться с руководством Генконсульства РФ", - сообщил Темиргалиев в Facebook.

Очевидцы сообщают, что видели под Симферополем по меньшей мере семь российских БТРов. По информации украинских СМИ, они двигались в сторону города, однако затем развернулись и отправились к месту постоянной дислокации.

Российский флаг над правительственными зданиями Крыма

Над правительственными зданиями Крыма поднят российский флаг

 

 

Здания правительства и парламента Крыма захвачены вооруженными людьми

Отряды милиции размещены вокруг захваченных зданий

 

 

Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал, чтобы российские военные Черноморского флота не покидали территории военно-морской базы в Севастополе.

"Я обращаюсь ко всем российским военным, находящимся на территории Украины. Все военные должны находиться в пределах территорий, определенных подписанным соглашением [между Россией и Украиной о пребывании ЧФ в Крыму]. Любые передвижения за пределами этих территорий будет оценены как военная агрессия ", - заявил Турчинов.

В российском МИДе заявили, что "в связи с утверждениями о нарушении российской стороной базовых соглашений по Черноморскому флоту, заявляем, что в нынешней сложной обстановке Черноморский флот Российской Федерации неукоснительно придерживается указанных соглашений", - говорится в комментарии МИДа России.

"Перемещения отдельных единиц бронетехники Черноморского флота осуществлялись в полном соответствии с базовыми соглашениями и не требовали каких-либо согласований", - сказано в нем.

Генпрокуратура (ГПУ) и СБУ в Крыму расследуют захват административных зданий в Симферополе, сообщает пресс-служба ГПУ. Уголовное производство открыто по статье " террористический акт".

По соображениям безопасности 27 февраля объявлен в Симферополе выходным днем, школы и другие учебные заведения города закрыты. Жителей просят оставаться дома и не поддаваться панике.

Переговоры без результата

Глава правительства Крыма Анатолий Могилев утром начал переговоры с теми, кто захватил здания Совета министров и Верховного Совета Крыма.


Однако позже он сообщил, что первый раунд переговоров закончился ничем.

Участники встречи со стороны захватчиков заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования, сообщает сайт правительства Крыма.

"Анатолий Могилев [председатель правительства Крыма] оставил захватчикам свои контактные телефоны для дальнейшей связи и урегулирования ситуации", - говорится в сообщении.

Арсен Аваков сообщает о введении оцепления вокруг квартала, в котором расположена крымская Рада.

"Приняты еще ряд мер реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущению развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города", - добавляет и. о. главы украинского МВД.


Обеспокоенность ситуацией в Крыму в четверг выразил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он призвал Россию не делать ничего, что могло бы привести к эскалации ситуации.

"Я обеспокоен развитием событий в Крыму. Я призываю Россию не идти на действия, которые могут усилить напряженность или создать недопонимание", - говорится в микроблоге Расмуссена в "Твиттере".

Митингом на митинг

Одним из первых в четверг утром о захвате парламента и правительства сообщил лидер меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

Чубаров рано утром написал в Facebook: "Позвонили 20 минут назад .... Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков... Требования ими пока не выставлены....".

В административной столице Крыма, Симферополе, в среду в ходе столкновений между сторонниками и противниками сближения Крыма с Россией пострадали около 20 человек, один пожилой мужчина умер в результате сердечного приступа.

Митингующие в поддержку новой власти в Киеве, среди которых было много крымских татар, скандировали лозунги: "Слава Украине" и "Аллах акбар".

В ответ представители пророссийского митинга пели русские патриотические песни и выкрикивали "Россия" и "Банду - геть".

 

bbc.co.uk