Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Куда дрейфует Крым? [Видео]

Куда дрейфует Крым? [Видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Куда дрейфует Крым? [Видео]События на полуострове развиваются по все более тревожному сценарию. Эксклюзивные подробности о происходящем в регионах от корреспондентов "КП". 
 
КРЫМ
 
Верховному Совету не хватило кворума
 
У здания Верховного Совета Крыма 26 февраля собрались два митинга. С одной стороны, крымские татары (больше 10 тысяч человек) требовали отменить сессию, на которой депутаты якобы собирались решать, с кем быть Крыму - с Украиной или Россией. С другой - активисты из пророссийских организаций, которые настаивали на срочном решении вопроса отделения автономии - то есть на проведении референдума. Поддержать этот митинг прибыли на автобусах активисты из Севастополя и Евпатории - около пяти тысяч человек. Общественники, держа в руках флаги России и Севастополя и скандируя "Крым - это Россия!", прошли от центральной площади Симферополя к зданию крымского парламента. 


У стен парламента произошло несколько стычек, но благо в них никто серьезно не пострадал. Крымские татары стали бросать в сторону пророссийски настроенных демонстрантов камни и дымовые шашки. Кто-то применил даже кастеты. Через некоторое время из здания вышел председатель меджлиса Рефат Чубаров и призвал всех расходиться по домам.
 
- Я хочу поблагодарить русских друзей, - заявил Чубаров. - Мы все равные и будем делать и дальше так, чтобы так было во всех сферах. А теперь, слышите, организованно группами уходим домой! И когда вы придете сейчас домой, идите к людям разных национальностей - русским, татарам, украинцам, формируйте отряды самообороны, охраняйте мечети, церкви, школы. Делайте все это вместе! Крым - Украина! 
 
Как выяснилось впоследствии, сессия  открылась, но из-за того, что в парламенте не было кворума, ее тут же закрыли. 
Под стенами крымского парламента вчера было жарко. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.
 
Военные не вмешиваются
 
Несмотря на народные волнения, все находящиеся в Крыму военные пока не вмешиваются в ситуацию. В Минобороны этот вопрос не комментируют. Но из собственных источников "КП" стало известно, что все украинские подразделения находятся в местах своей дислокации и на усиленные варианты несения службы не переводились.
 
Тем временем Черноморский флот России направил на аэродром в Качу (Севастополь), в гарнизон в пгт Гвардейское и ведомственный санаторий в Ялте БТРы и грузовики с морской пехотой. Говорят, это мера предосторожности - на случай, если кто-то попытается незаконно проникнуть на территорию объектов.
 
В то же время в Сети расползлись слухи, что четыре корабля ЧФ РФ, среди которых флагман - ракетный крейсер "Москва", выгрузили в Севастополе 11-тысячный десант морской пехоты. Якобы после того, как суда закончили охранять Олимпийские игры в Сочи и начали переход на свою базу в город-герой, они подобрали моряков в порту Анапы.
 
- Данные про десант - это бред, невозможно перебросить такое количество сил за короткое время на этих кораблях, еще и незаметно, - заверил "КП" источник на флоте. - Мы продолжаем укреплять охрану наших объектов в целом по Крыму. Никто в ситуацию на полуострове не вмешивается. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
На сайте Верховного Совета Крыма появился комментарий спикера Владимира Константинова: 
 
"В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана крымским правительством, которое ради сохранения власти готово пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля! Крымчане! Земляки! Крым - наш общий дом! Мир в доме - в наших руках! Не поддавайтесь на провокации! В сложившейся обстановке сохраняйте спокойствие и взвешенность в своих поступках". 
 
ДНЕПРОПЕТРОВСК
 
Город переименуют? 
 
После того как центральную площадь Ленина горсовет переименовал в Героев Майдана, горожане забеспокоились: а не коснется ли истерия с названиями "на злобу дня" и самого Днепропетровска?
 
На городском форуме спешно провели онлайн-голосование. 60% горожан дружно высказались против перемен. Мол, в этом нет никакой нужды. На втором месте - неофициальное название города Днепр. Есть и такие варианты: Днепровск, Днепрослав, Днепроград и даже Днепрсити. Кто-то сыронизировал на тему того, что можно переименовывать город после каждой смены власти: Днепрохрущевск, Днепробрежневск, Днепроющинск, как вариант - Днепротимошенск, Днепрокличковск и так далее. Ну и наконец многие выступили за исторические названия - Екатеринослав, Сичеслав, Новороссийск и Кодак (поскольку город возник именно на месте Кодацкой крепости).
 
- Такие важные вопросы решаются на общественных слушаниях или референдуме, - напомнил глава рабочей группы комиссии горсовета по наименованию улиц и других объектов на территории Днепропетровска Максим Кавун. - Но личное мое мнение -  если уж менять названия площадей и улиц, то нужно сделать упор на региональных деятелях культуры, искусства и науки, а таких у нас не мало: Елена Блаватская, Олесь Гончар, Дмитрий Яворницкий…
 
ЛЬВОВ
 
В "Крыивке" стесняются акцента 
 
Львовяне по-разному выражают свою любовь к Украине. Вот такой необычный плакат с украинским поэтом Шевченко в образе супермена появился на площади Рынок. Фото: Татьяна МЕШКО.
 
День русского языка во Львове задумали в знак солидарности с земляками с востока. Мол, не путайте нас с радикалами-русофобами. За полдня блогеры успели оповестить несколько тысяч горожан о том, что "дома, на улице, на работе, с друзьями будем общаться только на русском". Судя по количеству лайков и перепостов в соцсетях, идея львовянам понравилась.
 
 
 
Видео Анны Мищишин.
 
В маршрутке говорили на мове
 
Львовская редакция "КП" тоже решила присоединиться к акции. Признаемся, даже для нас это был познавательный эксперимент, ведь в обычной жизни и даже по работе мы общаемся на украинском. На русском только пишем.
 
- Доброе утро! - ору нашей дворничихе. На ее лице - ни грамма удивления, кивок с улыбкой в ответ.
 
Бегу дальше. На автобусной остановке пристаю к пенсионеру, давно ли был мой 45-й. "Собеседник" приподнимает плечи и разводит руками. Расшифровываю как "не знаю". Ну что поделать, наверное, неразговорчивый попался.
 
В маршрутке все как обычно. Люди между собой и по телефону разговаривают на украинском.
 
Еду на Майдан - интересно, на каком языке выступают на вече? Сцена пуста, на большом экране транслируют новости из Крыма. Народу много, большинство стоят молча, слушая русскоязычного диктора. Слышу за спиной русский язык.
 
- Вот как раз возвращаюсь со Львовского областного радио. Читала там свои стихи на русском, - рассказывает кому-то пожилая женщина.
 
- И как вас там встретили? - встреваю в чужой разговор.
 
- Обрадовались. Говорят, хоть кто-то пришел, а то вчера так все спонтанно решилось, что не успели подготовиться, спикеров пригласить.
 
Знакомимся. Львовянка Галина Ткачук-Поручник признается, что стихи пишет только на русском, по-другому не получается.
 
- Галина, а перепадало вам за русский во Львове?
 
- Раньше бывало. А сейчас люди остыли, поумнели. По иронии судьбы, мне больше замечаний делали, когда в советское время после окончания Ивано-Франковского университета работала в Крыму. Там со своими детьми разговаривала на украинском. И слышала со всех сторон: "Зачем? Ведь на русском понятнее". И это притом, что дети были новорожденные. Но ничего, когда через пять лет я оттуда уезжала, уже 20 семей разговаривали на украинском.
 
Акцию поддержали в интернете
 
Возле знаменитой "львовской клумбы" рафинированное галицкое панство как обычно обсуждает последние политические новости, спорят о шансах политиков на президентство. О дне русского языка не слышали.
 
Решаем проверить, как подготовились в легендарной "Крыивке" к языковой соборности с Восточной Украиной. При входе повстанец по обычному сценарию спрашивает у нас "гасло". И приглашает внутрь.
 
- А почему не спрашиваете, есть ли среди нас москали? - я разочарована.
 
- Заходите - сейчас спрошу, - расплывается в улыбке повстанец, продолжая говорить на украинском. И трогательно так спрашивает: - Ну, есть среди вас "москалыки"?
 
- Есть русскоговорящие! - провоцирую дальше, не соглашаясь при этом менять украинское гражданство. - Пускаете?
 
- Конечно! - охранник пытается угостить нас медовухой, но мы отказываемся, объясняем, что на работе.
 
- А вы слышали о дне русского языка?
 
- Да, слышал и поддерживаю, но у меня ужасный акцент, поэтому говорить не могу.
 
Но справедливости ради стоит заметить, что в кафе и магазинах в ответ пытались изъясниться по-русски.
 
- А у вас есть точно такая же, но с надписью по-русски: "Спасибо тебе, Господи, что я не москаль"? - рассматриваю в сувенирном магазине футболки "Дякую тобі, Боже...". У продавщицы от моей наглости на несколько секунд "немая сцена", а потом она отвечает на русском:
 
- Нет. Но лучше купите себе вышиванку - она уже интернациональная!
 
Получается, что поддержали акцию в основном в интернет-просторах. Львовяне писали свои посты по-русски, извиняясь за ошибки. А на улицах города и в госучреждениях, как и раньше, большинство разговаривали по-украински. 
 
ХАРЬКОВ
 
Флаг ЕС заменили триколором
 
Флаг РФ провисел над харьковской мэрией несколько часов. Фото: Вячеслав Мавричев.
 
Перед зданием Харьковского горсовета, где в среду в 10.00 началась сессия, собрались активисты - защитники памятника Ленину. Они сняли с флагштока флаг Евросоюза и на его место водрузили российский триколор. Городской голова Геннадий Кернес, узнав об этом, заявил, что перед зданием мэрии будут висеть те флаги, которые висели всегда - мол, это госучреждение. Поручил вести сессию секретарю горсовета Александру Новаку, а сам вышел на улицу - общаться с народом.
Кернеса заглушили криками "Россия! Харьков! Севастополь!". Мэра оттеснили от эпицентра событий, не помогла даже милиция, и он вернулся в здание горисполкома. Активисты вели себя довольно агрессивно. Они сожгли флаг Украинской повстанческой армии и настаивали на том, чтобы над мэрией Харькова висело знамя Российской Федерации.
 
Правда, к вечеру флаг Российской Федерации сняли с флагштока сами же активисты - Кернес таки их убедил.
 
Когда верстался номер стало известно о том, что губернатор области Михаил Добкин написал заявление об увольнении. Причина -  "в связи с решением баллотироваться в президенты". 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Донецке готовят православный антимайдан
 
На востоке страны собирались поддержать львовян и говорить только на украинском целый день. Но на деле все сошло на нет. Даже секретарь горсовета, объявивший, что он точно поддержит идею, вещал в микрофон исключительно на великом и могучем. Возможно, дончане просто не знают украинского?
 
Центр массовых собраний в Донецке сейчас у постамента памятника Ленину. Символично сместился от майдановского Шевченко к более близкому революции памятнику. По ночам его охраняют, днем - митингуют. К стандартным лозунгам добавился еще один - призыв устроить своеобразный православный антимайдан.
 
- Лично для меня стало переломным моментом, когда в Верховной Раде прозвучали заявления о том, что православную церковь нужно отдавать раскольникам. Я как послушник Никольского монастыря не мог оставаться в стороне, - говорит лидер общественного движения "Актив!" Павел Шепотько.
 
Активисты намерены находиться здесь круглосуточно. Вблизи постамента уже разбито несколько палаток, куда простые горожане приносят еду для митингующих, кто что может: сало, пельмени, бутерброды.