Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шлапак обвинил спекулянтов в долларе по 11,20 грн

Шлапак обвинил спекулянтов в долларе по 11,20 грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Шлапак обвинил спекулянтов в долларе по 11,20 грн Министр финансов Александр Шлапак считает, что курс 11,20 грн за доллар, который сегодня был показан на межбанковском валютном рынке, - это спекулятивная цена, передает lb.ua.

 

"Я сейчас говорил с главой Нацбанка. Вы знаете, что (на межбанке) выставляют заявки. Еще ни одна заявка на 11,2 грн/долл. не была удовлетворена. То есть, это как бы пробы пера отдельными, я бы сказал, спекулянтами, которые пробуют расшатать несколько доллар, чтобы получить максимальную выгоду", - сказал он журналистам, добавив, что НБУ сейчас выясняет, кто занимается спекуляциями.

 

По итогам торговой сессии 27 февраля на межбанке будет зафиксирован средневзвешенный курс доллара ниже 10 гривен, уверен Шлапак. "Я видел расчеты", - сказал он.

 

Средневзвешенный курс определяется Нацбанком и публикуется вечером. К примеру, вчера он составил 9,5179 грн/долл., хотя к закрытию рынка достигли значений 10,3300-10,5000 грн/долл.

 

Шлапак выразил уверенность, что со временем ситуация успокоится, особенно если Украина получит позитивные сигналы от кредиторов.

 


Источник: UBR