Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина может потерять скидку на газ - Газпром

Украина может потерять скидку на газ - Газпром

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина может потерять скидку на газ - ГазпромПредставитель Газпрома отметил, что кредит в размере 3 млрд долларов был предоставлен Украине именно для погашения долгов за газ.

Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 миллиарда долларов, при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ,заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, сообщают РИА-Новости 1 марта.

"У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо ... Сейчас просроченная задолженность составляет 1 миллиард 549 миллионов долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки", - сказал Куприянов, отметив, что Россия предоставила Украине кредит в размере 3 миллиарда долларов как раз под погашение газовых долгов.

"Видимо, с такой оплатой за газ и выполнением своих обязательств Украины может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", - заявил представитель Газпрома.

По состоянию на 14 февраля Нафтогаз Украины выплатил российскому ОАО Газпром 1,28 миллиарда долларов долга за поставленный в прошлом году газ и попросил об отсрочке в погашении части долга, до 15 апреля. Как сообщал 3 февраля российский холдинг, долг украинской стороны перед Газпромом за поставленный в 2013 году газ составил 2,634 миллиарда долларов. Таким образом, до 15 февраля Нафтогазу необходимо было погасить задолженность примерно в 1,35 миллиарда долларов.

В 2013 году Нафтогаз Украины получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена ​​цена в 268,5 доллара. Тогда же договорились, что долг 2013 страна погасит 25 января.

Однако, согласно дополнительного соглашения между Нафтогазом и Газпромом стороны договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. В случае неподписания по любой причине соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать. По условиям дополнительного соглашения, к цене российского газа должен применяться коэффициент, который бы позволял Украине получать газ с 1 января 2014 года по цене в 268,5 доллара.