Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Грядет «коллективный швондер»?

Грядет «коллективный швондер»?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Грядет «коллективный швондер»?Одной из главных запорожских тем прошлой недели стала готовность губернатора Александра Пеклушенко покинуть свой пост. Этому заявлению предшествовал «принудительный уход» руководителя облгосадминистрации из сессионного зала 24 февраля, когда в самом начале заседания в зале появилось несколько «народных» и «правых». Они потребовали от губернатора и председателя облсовета Виктора Межейко подать в отставку.

 

Но Пеклушенко вместо заявления об уходе просто покинул сессионный зал в сопровождении своего пресс-секретаря и одного из лидеров запорожского евромайдана. Председатель облсовета тоже ушел, но не в отставку, а на больничный. В то время как губернатор под аплодисменты и выкрики покидал сессионный зал, остальное ближайшее окружение Александра Николаевича оставалось на местах, будто приросшее к креслам. Как говорится, «и третий петух не пропел», а подчиненные, ну не сказать, что предали своего руководителя, однако не то что грудью за него встать не поспешили, но и пальцем не пошевелили.

 

Трудно утверждать, что испуганно-молчаливое созерцание подчиненных на то, как смещали их шефа, стало неожиданностью. Но все-таки, длительное сопротивление руководителя области в послушном окружении давало надежду, что губернатор усидит в своем кресле. Достаточно было решимости замов, однако они как были безынициативными послушниками, так и 24 февраля привычно не посмели сделать и шагу без указки сверху. От таких людей бесполезно ждать настоящей верности, и сегодня они усердно подстраиваются под новую власть. Однако нужными ли окажутся там однажды изменившие?

 

После инцидента в ОГА события в Запорожье стали напоминать евангельский «дележ риз» после распятия Христа – проще говоря «лидеры запорожского майдана» решили поделить властные портфели. Лично мне таковой показалась цель «открытого собрания запорожцев» 28 февраля в малом зале ДК им. Кирова. Там набралось не меньше сотни вызванных по телефону с «майдана» граждан, включая инициаторов «встречи».

 

Обычные граждане были проникнуты оптимизмом, они слушали и задавали вопросы выступающим, которые, к слову, не афишировал свою принадлежность к той или иной политической силе. Чьих они или, скорее, не чьих, можно было догадаться по озвученным ими обвинениям типа «Удара на майдане не было, …а также ультрас» или «Батькивщина – кишенькова партия власти», или «Кто выбрал народну раду?»

 

Как водится в нашем казацком крае, где живучи традиции тех, кто булаву трижды предлагал, а не отдавал всякому, кто изъявит желание, самовыдвиженцы-кандидаты нашлись тут же, и даже много... Желающие высказаться, не стесняясь, прочили себя в качестве руководителя запорожцев, предлагали свой план действий. Например, один преподаватель местного вуза выступил за реализацию собственноручно созданного проекта по управлению и контролю обществом, но не уточнил, что именно общество должно контролировать. Из его месседжа стало ясно, что единым местом для обсуждения общественных процессов станет сайт, где будут располагаться материалы майданных решений и «народной рады» и каждый желающий сможет оставить комментарий или высказать пожелание в этом виртуальном месте. Из здравого, на мой взгляд, было предложение о возможности голосования за каждый общегородской проект, а также создание единой и открытой базы по тендерам и закупкам. Последнее даст возможность сравнивать цены на рынке, условия, учитывать деловую репутацию подрядчика. И если подрядчиком завышены цены, то можно остановить такое тендерное решение.

 

Далее тему антикоррупции развил один из активистов майдана главред областного еженедельника. Перед собранием он успел замириться с действующей городской властью. Ему было обещано место советника мэра по борьбе с коррупцией, что в свою очередь не помешало предполагаемому борцу с «нечестными чиновниками» предложить в качестве советников по госзакупкам своего сотрудника и еще одного коллегу. Не хочу создавать проблему, однако небезынтересно знать, где кандидаты на упомянутые должности праву учились, и не попахивает ли это кумовством? Также интересно, одобрит ли сращивание оппозиции с властью майдан? Хотя с властью все понятно: майдан ей в совет.

 

Предполагаемым советником мэра на публику была выстроена цельная система грядущей борьбы с «запачканными», нарушителями законодательства и других прав и свобод. Информацию о таких можно изложить в личном сообщении инициатора. Как зафиксировано в «манифесте» в соцсети, «все предоставленные данные будут проверяться, и только потом выноситься на публику. Жаль – я думала, сразу «в браслеты», но – придется обождать – на момент моего присутствия в ДК не явили себя народу новые силовики.

 

Много разных людей выступало (были замечены также лидеры предпринимателей), отвечало на вопросы, обсуждало, и из общего разноголосья особо выделялось мудреное слово «люстрация». Его произносили и выступавшие, и задававшие вопросы: кого, мол, будем люстрировать? Журналисты призвали провести ее в рядах «народной рады», «люстрировать не только бывших у власти, а и тех, кто к ней рвется». Собравшихся не переставал волновать вопрос нахождения упомянутой «силы» после январского разгона запорожского «майдана». Представителей «Удара» тоже было предложено «люстрировать», дескать, с какой стати «ейный» лидер возжелал должности первого зама мэра? Были еще перечислены разные имена, которым было предложено дать незамедлительный «отлуп», так как на «арене» появились аккурат к «пирогу».

 

Откровенно говоря, я там присутствовала по редакционному заданию и мне совершенно безразлично, кто кого «возведет в чин», понятно, не без сотрудничества, как ни крути, с легитимной властью или, наоборот, «люстрирует». Меня как независимого патриота (в лучшем смысле этого слова) коробит безудержное словоупотребление иноземщины. Чего «люстрацией» бравировать? Скажите просто: «предлагаем зачистить». А люстрация – это комплекс законодательно прописанных мер в отношении лиц, занимающих государственные посты и означает «проверка» или «ограничение».

Как бы там ни было, организаторы открытого собрания запорожцев хотели определить реальные шаги, которые можно предпринять, чтобы закрепить результат майдана. По их мнению, «майдан» продолжается и никуда не уходит, так же как никуда не ушли эмоции и не пришел конструктив. Могу отметить дележ на группы «по интересам» и отсутствие единого мнения на «открытом собрании запорожцев». Нет, было одно: «путь в Европу», но что это дает сегодня запорожцам? Эйфорию новых веяний, после которых ухудшится уровень потребления и вновь вспыхнет недовольство и, как следствие, возникнет вопрос: «за что боролись?»

 

Пока верстался номер…

 

…События в Запорожье развивались с молниеносной быстротой. Позавчера руководству МВД региона был представлен новый начальник. Согласно приказу министра внутренних дел Украины от 1 марта руководителем ГУ МВД Украины в Запорожской области назначен генерал-майор милиции Виктор Ольховский.

 

А 3 марта на официальном сайте главы государства был обнародован указ №242/2014, которым и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил бердянского экс-мэра Валерия Баранова председателем Запорожской облгосадминистрации. Другим указом с этого поста был уволен губернатор Александр Пеклушенко.