Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерий БАРАНОВ: кому будем служить?

Валерий БАРАНОВ: кому будем служить?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Валерий БАРАНОВ: кому будем служить?Председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов позавчера, 4 марта, встретился с представителями политических сил и общественности. Он сообщил, что согласился возглавить наш край лишь после заверений и.о. главы государства Александра Турчинова в том, что в области не только не произойдет расцвета коррупции, как после событий 2004 года, а она будет уничтожена по всем вертикалям власти, где останутся работать люди с незапятнанной репутацией. 

 

Валерию Баранову перед выездом на новое место работы также было обещано обеспечение проведения прозрачных и честных выборов, самостоятельность в принятии решений по кадровым вопросам, за исключением силовых структур. (Чуть позже, на «майдане», он заверил, что правоохранительные органы области ждет люстрация).

 

– Если один из озвученных принципов будет нарушен, я безоговорочно уйду, – подчеркнул чиновник.

 

Вновь назначенный руководитель области также намерен объединить общественно-политические силы, предоставить широкие полномочия территориальным общинам, доступность и открытость власти.

 

– Работа власти будет открытой, общественность должна ее контролировать. У меня есть опыт и знания, необходимые для достижения успеха, – изложил видение своей дальнейшей деятельности Валерий Баранов.

 

Народная рада Запорожья в штыки приняла Валерия Баранова в качестве губернатора. Активисты, в частности, зачитали обращение, направленное на имя и.о. президента, из которого следует, что Баранов (экс-народный депутат Украины по списку Народного блока Литвина), дискредитировал себя сотрудничеством с режимом Януковича и то, что он – яркий представитель олигархического клана.

 

Представители Народной рады предложили назначить губернатором экс-прокурора Александра Шацкого. В довершение ко всему активисты под одобрительные аплодисменты присутствующих общественников потребовали от Баранова немедленно написать заявление об отставке.

Руководитель Запорожской области парировал, что никогда не был членом Партии регионов и очень этим гордится:

 

– Я никогда не был членом Партии регионов и горжусь этим. После выборов я не работал, а занимался общественной деятельностью, реформой ЖКХ. Я был у Рыбака советником, я писал о том, как можно решить существующие проблемы. Можете зайти на мой сайт и убедиться. Я просил эту власть не допустить того, что произошло. Меня пригласили, я никуда не просился. Меня пригласила партия УДАР возглавить регион. Я сказал, что соглашусь на должность, если меня поддержат БЮТ и Свобода. Они согласование дали.

 

Губернатор добавил, что был предупрежден о том, что в Запорожье едет, как на фронт. В ответ присутствующие дополнили – «и ведет за собой нового смотрящего». На что Валерий Алексеевич привселюдно обязался уничтожить любой намек на наличие смотрящих в регионе.

 

В защиту новоназначенного главы области выступил один из активистов, майданных лидеров – дескать, сам не в восторге он назначения Баранова, но поскольку без губернатора не обойтись, значит, из всех зол нужно выбрать меньшее. В ответ от громады послышалось «ганьба» и «флюгер».

На предложение назначить одним из своих заместителей человека из активистов, участвовавших в акциях протеста, Валерий Баранов отметил, что будет избирать своих заместителей, прежде всего, по уровню профессионализма. Также он отметил, что его работу должен контролировать не человек из его команды, а общественность, и для этого будут созданы все необходимые условия:

 

– В кадровых вопросах буду руководствоваться единственным принципом – опыт, знание и стаж работы. Сейчас в стране не время экспериментов, в органах власти должны работать специалисты. Если у вас есть достойные кандидатуры, я открыт к обсуждению.

 

В ходе встречи поступил вопрос, касающийся установления российских флагов на админзданиях в некоторых регионах страны. Запорожцы не на шутку взволнованы событиями, произошедшими в Крыму, а также в Донецке и Харькове. В ответ глава облгосадминистрации изложил личную точку зрения:

 

– Моя семья приехала из России в Украину еще в XVIII столетии, и я искренне люблю свой край. При этом не считаю, что меня нужно от кого-то защищать. Теперь главное – стабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе.

 

Председатель Запорожской облгосадминистрации заявил, что вечером проведет с правоохранительными органами совещание, во время которого и будет обсуждаться завтрашняя (5 марта) ситуация и возможные действия. На совещание с правоохранителями также были приглашены представители народной самообороны.

 

Сразу же после встречи с общественностью Валерий Баранов провел пресс-конференцию с журналистами, которая прошла в более спокойном ключе. Губернатор рассказал об основных принципах работы и первоочередных задачах, которые перед ним стоят как перед главой области.

– Теперь главное – стабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе. У нас, запорожцев, есть разные позиции и взгляды, разные точки зрения, но для того, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие региона, необходимо обеспечить взаимопонимание и спокойствие. Следующее – это кадровый вопрос, и я сделаю все, чтобы у власти не осталось людей, причастных к коррупционным схемам. Я готов в этом вопросе прислушиваться к общественности и журналистам, и убежден, что совместными усилиями мы искореним это явление, – отметил Валерий Баранов.

 

Также руководитель региона подчеркнул, что сделает все возможное для обеспечения выплат зарплат, пенсий и социалки.

 

– Отдельное, крайне серьезное направление – это пополнение бюджета. Учитывая сложную ситуацию в Украине, мы должны уделять особое внимание бюджету. Есть многие возможности и источники для пополнения казны. В ближайшее время я встречусь с руководителями ведущих предприятий региона, мы обсудим ситуацию с их состоянием работы, с налогами, которые они платят, – сообщил Валерий Баранов.

Чиновник отметил, что теперь необходимо работать 24 часа в сутки. По его словам, областная власть будет совершенно открытой для граждан, и встречи с представителями общественности будут регулярными.

 

В завершение встречи новый глава области пообещал не забывать о насущных проблемах аграриев и в ближайшее время готов запланировать встречу с сельскими предпринимателями, о чем предварительно будет объявлено в средствах массовой информации.

 

После пресс-конференции Валерий Баранов вышел к запорожцам на «майдан» перед зданием облгосадминистрации.

 

На площади собрались не менее двухсот запорожцев. Самые распространенные вопросы: когда привлекут к ответственности тех, кто разгонял «майдан» 26 января и избивал безоружных людей; возможно ли создать сайт, по которому все смогут следить за продвижением бюджетных средств, а также где собирается жить Баранов.

 

– У меня не будет охранников и пропускных вертушек, а жить я буду на съемной квартире, – ответил чиновник.

 

Кроме того, он сообщил, что сейчас важно вернуться к конструктивному диалогу с местным бизнесом и восстановлению полноценного самоуправления, и в завершение пообещал выйти к «майдану» через месяц с отчетом о проделанной работе.

 

Итак, позавчера новый губернатор получил поддержку запорожского майдана. Активисты практически единогласно поддержали его кандидатуру. Запорожцы решили дать возможность новому губернатору показать себя и оценить его уже по результатам проделанной работы.

 

Очень важно, чтобы данные губернаторские обещания не стали, извините за каламбур, обещаниями обещаний.

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО