Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт - оптимальный курс на сегодня 9 грн за $1

Эксперт - оптимальный курс на сегодня 9 грн за $1

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Эксперт - оптимальный курс на сегодня 9 грн за $1 Меры Нацбанка сработали.

 

На сегодняшний день оптимальным курсом в Украине является 9 гривен за 1 доллар США, заявил в комментарии Корреспондент.net президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«На данный момент курс гривны 9 гривен за 1 доллар, это оптимальный вариант. После того, как Нацбанк принял постановление №104  он фактически зажал валютный рынок и тем самым резко уменьшил спрос на валюту», - заявил эксперт.

Он отметил, что в результате объемы сделок по покупке-продаже валюты на межбанковском валютном рынке упали до уровня 0,5-0,7 миллиарда долларов, что и явилось главным фактором ревальвации гривны.

«Теперь банкам не нужно покупать валюту, чтобы досрочно возвращать депозиты,  в тот же момент, большая часть импортеров не может купить валюту в следствие ограничения покупки валюты на условиях предоплаты. В результате и население и бизнес стал меньше покупать валюты», - заявил Охрименко.

Напомним, что постановлением №104 Нацбанк от 27 февраля вводится ограничение на получение наличных денежных средств в иностранной валюте с текущих, карточных, депозитных счетов через кассу и банкоматы. Сумма ограничения составляет эквивалент до 15 тыс. грн. в сутки на одного клиента по официальному курсу НБУ, действующему на дату снятия.

 

 

 

Источник Корреспондент