Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС открывает свой рынок для Украины

ЕС открывает свой рынок для Украины

Категорія: Політика, Події

ЕС открывает свой рынок для Украины Таможенные пошлины на украинские товары, поставляемые в страны Европейского Союза, будут временно понижены до 1 ноября 2014 года. 

 

Такое решение принято сегодня на заседании Европейской комиссии в Страсбурге.

 

Документ направлен на окончательное утверждение в Совет Евросоюза и Европейский парламент.

 

Ожидается, что в случае реализации данного шага, украинские экспортеры сэкономят на снижении тарифов порядка 500 млн евро, из которых почти 400 млн евро приходится на аграрный сектор.

 

Так, существующие тарифы на промышленные товары будут немедленно сняты с 94,7% продукции. Для оставшихся нескольких видов товаров (некоторые химические продукты и др.) тарифы будут снижены.

 

В отношении сельскохозяйственных товаров, ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференций на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.

 

В отношении пищевых продуктов ЕС предоставит немедленные преференций на 83,4% украинского экспорта. Оставшиеся 15,9% будут частично либерализованы путем беспошлинных тарифных квот.

 

Ранее президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что Европейский Союз может в одностороннем порядке открыть зону свободной торговли с Украиной.

 

 

 

 

Источник Інтерфакс-Україна