Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Горожане – это не только громада на «майдане»

Горожане – это не только громада на «майдане»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Горожане – это не только громада на «майдане»После событий 24 февраля, связанных с исключением запорожского мэра Александра Сина из рядов Партии регионов, в начале марта был созван Согласительный совет с участием депутатов горсовета, а также представителей «майдана» и городских общественных организаций. Помимо рассмотрения вопроса об урегулировании социально-политической ситуации в областном центре, был поднят другой – об отставке городского головы. 

 

Отметим, в это непростое время мэры украинских городов, будучи руководителями штабов гражданской обороны, выполняют обязанности по обеспечению гражданского мира и безопасности горожан. Такую же работу сегодня осуществляет и Александр Син. К слову, запорожский градоначальник на днях отправил экипажу подводной лодки «Запорожье» ВМС Украины около тонны продуктов питания, собранных за короткий срок предпринимателями и жителями города. Но почему-то «майданщикам» не терпится расшатать отлаженную работу городского хозяйства.

 

 

Пятого марта на очередной сессии горсовета с трибуны вещал один из активистов запорожского «майдана» Игорь Артюшенко. Лидер протестующих выдвинул требование громады на «майдане» об отставке действующего мэра Запорожья и секретаря горсовета Романа Тарана. На что депутат горсовета Тамара Огородова резонно заметила, что если остальные горожане не стояли на «майдане», то это не значит, что их мнение можно игнорировать.

 

В свою очередь депутат горсовета Ирина Костенко отметила: «Вопрос об отставке мэра мы предлагаем отложить до того момента, пока новый секретарь горсовета не пройдет спецпроверку. Чтобы не было безвластия». И другие депутаты в ходе выступлений выступили за перенос кадровых решений до следующей сессии.

 

Подавляющее большинство депутатов приняли решение не голосовать на 45-й сессии за отставку мэра и секретаря горсовета, несмотря на тщетные призывы майдановца Игоря Артюшенко к совести народных избранников.

 

В поименном режиме голосования присутствующие депутаты горсовета единогласно поддержали «Спільну заяву міської влади Запоріжжя, представників політичних партій і громадських організацій та громадських діячів», в которой, в частности, было отмечено: «З метою недопущення громадянського протистояння та забезпечення конституційних свобод і прав громадян заявляємо про нашу безумовну підтримку державного суверенітету та територіальної цілісності України, дотримання Конституції та законів України, рішень в.о. президента України, призначеного Верховною Радою, Верховної Ради і Кабінету міністрів України».

 

 

Было отмечено, что сегодня Украина находится в сложной и нестабильной ситуации с внешнеполитическими угрозами. Смещение городского головы с должности именно сейчас способно поставить под удар безопасность города и его населения.

 

Развернувшийся у стен мэрии 5 марта митинг стал ярким тому подтверждением. Некоторые из митингующих раскрыли российские флаги и скандировали: «Россия!», «Мы за Россию!». Мэр города Александр Син вышел к собравшимся, чтобы выяснить, почему жители Украины выступают за дружественную нам, но все же соседнюю страну, а также поднимают флаги другого государства.

 

– Мы живем в свободной стране, все имеют право на свое волеизъявление. Украинцы и россияне никогда друг с другом не были врагами, и я уверен, что врагами не будут. Но если вы здесь пришли с флагами России, скажите мне, чего вы хотите? – спросил Александр Ченсанович.

 

– Чтобы люди поняли, что мы не поддерживаем власть, которая в Киеве, мы не приемлем это. На данный момент нас только так могут услышать. Мы не хотим, чтобы здесь правил «Правый сектор», – заявила одна из жительниц Запорожья.

 

– Может быть, мы, украинцы, сами разберемся, без России? У нас в городском совете и Партия регионов, и «Батькивщина», и Коммунистическая партия подписали все вместе соглашение и заявили о том, что мы не воюем друг с другом, не делаем никаких заявлений. У нас, в Запорожье, порядок. И я заявляю: мы не нуждаемся в том, чтобы другое государство – или с Запада, или с Востока – помогало нам наводить порядок. Мы сами разберемся в своем доме. Давайте мы будем с Россией торговать, строить отношения! Но давайте не будет Россия, Европа или Америка приходить в Украину и здесь наводить порядок. Давайте мы сами разберемся. Вот это моя позиция», – резюмировал в ответ городской голова.

 

В заключение отметим, что независимо от политических взглядов город должен возглавлять человек высокого уровня профессионализма, а не лидер стихийных народных движений. Запорожское городское хозяйство – сложная структура, и очень опасно раскачивать лодку, в которой мы, запорожцы, оказались в такое непростое переходное время.

 

 

Наталья ЕРМАКОВА