Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cтать счастливее

Cтать счастливее

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб

Cтать счастливее Объятия – это естественное проявление наших чувств. Многие из нас воспринимают их как должное, и не придают им особого значения. Казалось бы, что нам могут дать они, и какая разница, когда вы в последний раз обнимались. На самом деле объятия очень важны для людей любого возраста, и это, кстати, доказано многочисленными исследованиями.
 

 

В первую очередь, объятия полезны тем, что именно соприкосновение с другими людьми дает возможность почувствовать свою значимость и ощутить себя защищенным.

 

Объятия для детей 

 

Психологи и ученые считают, что объятия крайне важны для детей (особенно в раннем возрасте). Ведь именно тогда закладывается характер и мировосприятие. Чем в большем количестве и чем чаще ребенок получает внимание и нежность родителей, тем более уравновешенным, спокойным и здоровым он вырастет. Причем это касается не только психического здоровья, но и физического – такие детки меньше болеют, их иммунитет гораздо крепче.

 

 

Многие родители считают, что проявлять нежные чувства, обнимать и целовать можно только девочек. Бытует мнение, что с мальчиками такое поведение недопустимо, иначе не удастся из них вырастить настоящих мужчин. Статистика показывает, что мальчики в возрасте до 7 лет получают в 4-5 раз меньше ласки, чем девочки в этом же возрасте.

 

Однако для мальчиков физический контакт с родителями не менее важен, чем для девочек. Объятия играют решающую роль в формировании и развитии мальчиков где-то до восьмого года жизни. По мере взросления потребность в таких проявлениях чувств снижается, однако это не значит, что она исчезает совсем. Она просто приобретает другую форму – тактильный контакт теперь должен проявляться не в виде «сюсюканий», а в виде похлопываний по плечу/спине или так называемых «медвежьих объятий».

 

У девочек же все наоборот. Их потребность в ласке и объятиях по мере взросления только увеличивается. Причем девочке важно получать ласку не только от мамы, но и от папы. Это поможет ей правильно перейти из детского в подростковый возраст.

 

Родителям важно запомнить, какие ситуации являются обязательными для проявления чувств с их стороны и объятий:

 физическая травма;

 эмоциональный стресс и сильное волнение;

 испуг или сильная усталость;

 болезнь и плохое самочувствие;

 ежедневный отход ко сну.

 

Во всех этих ситуациях объятия помогут вернуть ребенку психическое и физическое здоровье, а также позволят родителям наладить тесный контакт с ребенком.

 

Объятия для взрослых

Общество навязывает нам массу ограничений, одним из которых является недопустимость проявления искренних чувств в виде объятий для взрослых людей на работе или на людях. Естественно, все это переносится и в семью. Однако люди, отказывающие себе в удовольствии объятий, многое теряют, не только в психоэмоциональном плане, но и в физическом.

 

Еще в семидесятых годах прошлого века ученые занялись исследованием гормона эндорфина, который, будучи морфиноподобным веществом, помогает снизить боль и вызывает чувство эйфории. Немного позже было доказано, что количество этих «гормонов» счастья значительно возрастает, когда мы обнимаемся. Именно поэтому объятия дают многое, помогая взрослому человеку:

 укрепить иммунную систему;

 стимулировать центральную нервную систему;

 справиться с бессонницей;

 стать более выносливым в физическом и психоэмоциональном плане;

 побороть стресс;

 стать моложе; избавиться от депрессии;

 снизить риск сердечнососудистых заболеваний;

 быстрее справиться с болезнями;

 повысить самооценку;

 избавиться от одиночества и чувства ненужности.

 

Всемирный день объятий

21 января во всем мире отмечают день объятий. Зародился этот обычай относительно недавно – в 1986 году благодаря одному австралийцу. Хуан Манн (именно так звали этого мужчину), прилетев в аэропорт Лондона, где его никто не встречал, почувствовал себя неимоверно одиноким, наблюдая за объятиями и поцелуями пассажиров и встречающих. Это подтолкнуло его к созданию таблички с надписью «Freehugs» («Бесплатные объятия»).

 

Сначала прохожие обходили мужчину со странной табличкой стороной. Но потом к Хуану подошла пожилая женщина и сказала ему, что ее собака умерла, и что она осталась теперь совсем одна. Также женщина предложила обняться, и они оба перестали чувствовать себя одинокими. Теперь день объятий стал международным днем искреннего проявления чувств. Однако не стоит забывать о пользе объятий и в обычные дни, объятия помогут вам и людям, вас окружающим, стать счастливее.

 

Инна КАРМАЗЬ