» » » » Украина выбилась в лидеры

Украина выбилась в лидеры

Украина выбилась в лидеры В российском Сочи, вслед за завершившимися Олимпийскими играми, стартовала Паралимпиада – соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями, которые продлятся до 16 марта. Первые дни состязаний принесли в копилку сборной Украины восемь медалей разной пробы.

Сначала бронзовую награду в лыжной гонке на 6 км сидя завоевала украинка Алена Юрковская. Вторую медаль Паралимпиады-2014 для нашей команды добыл биатлонист Максим Яровый на дистанции 7,5 км сидя. Лыжница Юлия Батенкова взяла «бронзу» на дистанции 6 км стоя, биатлонистка Оксана Шишкова стала третьей на дистанции 6 км среди спортсменок с нарушением зрения. Затем Украина завоевала первое «золото»: биатлонист Виталий Лукьяненко победил на дистанции 7,5 км среди спортсменов с нарушением зрения.

Вторую награду высшей пробы сборной принесла Людмила Павленко, которой не было равных в лыжной гонке на 12 километров сидя. Она же стала третьей в биатлонном заезде на 10 км среди сидячих спортсменов. Еще одна бронзовая медаль – на счету Юлии Батенковой, которая на лыжной дистанции на 15 км в категории стоя финишировала второй. Таким образом, на данный момент украинцы в Сочи взяли уже восемь наград: две золотые, две серебряные и четыре бронзовые. В общекомандном зачете наша сборная занимает почетное третье место, уступая лишь России и Германии.