Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Анархическая феерия

Анархическая феерия

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Анархическая феерия Пожалуй, одним из наиболее популярных слов в сегодняшнем украинском политическом лексиконе является термин «люстрация». Им пугают всех: и самого маленького провинциального чиновника, и личностей государственного уровня. Отдельное и особенно пристальное внимание новая власть обещает уделить правоохранительным органам, полагая, что именно в этой системе коренится коррупционное зло.
 

 

Для начала было расформировано специальное подразделение «Беркут», на которое повесили всю ответственность за события на евромайдане. В принципе, это решение читалось, учитывая, какую сомнительную «славу» получили беркутовцы в ходе революции, выполняя приказы своего непосредственного и опосредованного начальства. Но вот что примечательно: как ни крути, а бойцы данного подразделения являлись профессионалами. Равно как и те работники милиции, которым сейчас грозят люстрацией. И если всех их отправить на биржу труда, где прикажете набирать новые кадры?

 

Многие в связи с этим припоминают опыт постреволюционной Грузии более чем десятилетней давности, когда из правоохранительных органов были уволены едва ли не все (!) сотрудники, работавшие при старом режиме. Этот шаг принес свои плоды: уровень коррупции в грузинских милиции и ГАИ снизился до рекордной отметки, трудиться в системе стало престижно из-за существенно выросших зарплат – словом, ситуация сложилась практически идиллическая. Однако не факт, что в Украине получится так же. Хотя бы потому, что в стране явно не хватит новых кадров для замены дискредитировавших себя правоохранителей. И если с начальниками в погонах еще можно решить вопрос, выдвинув на их посты действующих милиционеров нижнего звена, то откуда брать людей для младшего офицерского состава и рядовых сотрудников?

 

Разумеется, можно поручить эту работу абы кому, лишь бы человек в свое время прошел срочную службу в армии и владел определенными навыками. Но лично мне кажется, что работник милиции просто обязан иметь юридическое образование. Иначе это не милиция, а разномастное сборище, что уже по всем признакам – анархия. Каждый должен заниматься своим делом, то есть являться профессионалом. А если форму станут примерять повара, сантехники и ассенизаторы, ничего хорошего из этого не выйдет – к гадалке не ходи. Или в этом и состоит задумка нынешней власти?

 

Невозможно в этом контексте не упомянуть и об идее создания народных отрядов самообороны, которые якобы будут помогать милиции охранять общественный порядок. Эти самые «дружинники» также в большинстве своем далеки от правоохранительной системы – так же, как Земля от Солнца. «Правый сектор» нам поможет? Да и вообще, насколько законно создание таких формирований, особенно если начать выдавать им боевое оружие? Согласитесь, это очень большой риск, и прежде чем идти на него, следует сто раз все взвесить. Конечно, если сие входит в планы действующей власти. Или она намерена продолжать раздавать посты и должности не по профессиональному признаку, а за некие личные «заслуги перед Отечеством»?

 

Давайте откровенно признаем: доверие к правоохранительным органам в Украине всегда было мизерным, а ввиду последних событий и вовсе упало ниже плинтуса. Но сменить всех сразу и притом непонятно на кого – тоже не выход из ситуации. По-моему, легче не люстрировать всех без разбору, а реально выявлять, кто из милиционеров соответствует необходимым критериям, а кто недостоин носить погоны. Возможно, для этого потребуется ввести переаттестацию всего личного состава, если таковая мера действительно поможет. Но боже упаси заниматься только переименованием милиции в полицию! Как показывает пример России, сама суть системы при этом нисколько не изменилась, и коррупция в органах осталась на прежних позициях.

 

Увы, порядка в Украине сегодня нет. И он вряд ли возможен, если звучат предложения срочно разрешить свободную продажу огнестрельного оружия, на чем настаивают некоторые политики – в частности, народный депутат от «Батькивщины» Николай Катеринчук. По его мнению, это продиктовано внешней военной угрозой со стороны России и необходимостью поддержания правопорядка в Украине народными дружинами. При этом парламентарий предлагает легализировать все незарегистрированное огнестрельное оружие, которое уже есть на руках у населения, кроме фигурировавшего в уголовных делах. Ну, эта волынка тянется уже достаточно долго: еще в 2008 году экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обещал, что все вменяемые граждане смогут свободно приобретать травматические оружие, но воз и ныне там.

 

Но если представить, что планы г-на Катеринчука осуществились, как вам такая «радужная» картинка? То есть практически любой человек, предъявив справку о здоровой психике, может пойти в магазин и приобрести боевой ствол. А в наше время, когда народ поголовно нервничает даже по малейшим пустякам, это натуральная индульгенция на убийство. Кто желает испытывать судьбу – пожалуйста, но мне такая перспектива явно не по нутру.

 

К тому же, для начала хорошо бы в установленном порядке разобраться с нелегальным оружием, которое находится на руках у населения. Официально граждане Украины владеют примерно полутора миллионами единиц оружия, но на деле, как полагают специалисты, у людей его минимум в два раза больше. Плюс ко всему, недавно нелегального оружия у нас стало больше: куда делись стволы, украденные с территории военных частей части в западных регионах Украины, например? Думаете, это не аукнется для страны? Как бы не так! Не исключено, что в какой-то момент произойдет, предположим, заказное убийство, а «всплывет» при этом как раз похищенное оружие. И такие случаи точно будут не единичными...

 

А что касается того, что украинцы должны вооружаться не только для обеспечения личной безопасности, но и в целях отражения атаки потенциального агрессора, в роли которого сегодня выступает Россия... На мой взгляд, это неправильный и неоправданный подход. Дело, снова-таки, в профессионализме: если в государстве есть регулярная армия, то она и обязана защищать территориальную целостность Украины, верно? Иначе, зачем мы содержали ее все эти годы? Понятно, что состояние наших вооруженных сил, мягко говоря, далеко от идеального. Но не может же быть такого, чтобы украинские военные были настолько немощны, что не могли хоть как-то ответить на проявления враждебности!

 

Одним словом, нужно определиться, чего мы все-таки хотим: жить в правовой державе или взращивать семена анархизма. От этого выбора зависит будущее Украины, которая так хочет стать частью европейской семьи. То есть либо мы продолжаем двигаться в направлении полного одичания, либо становимся на цивилизованные рельсы. Общество не готово к тому, чтобы каждый имел возможность обзаводиться огнестрельным оружием – это очевидно. А правоохранительные органы нуждаются в ломке самой системы, а не банальной кадровой чистке. Если власть планирует ограничиться лишь последним пунктом, значит, существенных и качественных изменений в стране ждать не стоит. А ведь сотни тысяч людей выходили на улицы по всей Украине отнюдь не для того, чтобы им подсунули не кардинальные реформы, а очередную профанацию.

 

 

Максим КОРОБЕЦ