Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто готов дать деньги Украине

Кто готов дать деньги Украине

Категорія: Політика, Економіка

Кто готов дать деньги Украине Украине на преодоление политического и экономического кризиса будет предоставлена финансовая помощь сразу из нескольких источников. Основываясь на предварительные заявления, от ЕС и ЕБРР мы получим 16 млрд евро, от США и МВФ – 4 млрд долларов, Великобритании  - 10 млн фунтов стерлингов, Китая – 15 млрд долларов (также рассматривается вопрос о выделении еще 50 млрд долларов на развитие АПК Украины). Итого, общая сумма финансовой помощи составляет чуть больше 41 млрд долларов. 

 

Первыми о готовности выделения Украине финансовой помощи с четко озвученной суммой заявила Великобритания. Глава британского МИД Уильям Хейг подтвердил, что Украина получит в качестве помощи от Лондона для проведения экономической и политической реформы 10 млн фунтов стерлингов.  


Затем Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Киев может рассчитывать $1 млрд гарантированного займа, а Президент США Барак Обама попросил конгресс разработать экономический пакет помощи Украине немедленно, поскольку это неотложное дело.

В четверг, 5 марта Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз принял решение о предоставлении Украине 11 млрд евро. ЕС предполагает, что первая помощь в размере 1,4 мрлд евро может быть выделена уже в ближайщее время. По словам Баррозу, средства будут выделяться как из бюджета ЕС, так и из других европейских финансовых институций.

Европейский банк реконструкции и развития, не смотря на недавнее заявление (ЕБРР в феврале сообщил, что прекратил финансово поддерживать государственные проекты В Украине) 5 марта сообщил, что до 2020 года инвестирует в экономику Украины не менее 5 млрд евро. Из них 1,4 млрд евро можно ожидать в виде грантов. Вливание средств будет совершено в рамках международной программы финансовой помощи структурных и макроэкономических реформ в Украине. Сумму инвестиций могут еще увеличить, правда, если позволят экономические обстоятельства.

Уже в ближайшие 10 дней Украина рассчитывает получить первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда объемом около $3 млрд. Миссия МВФ будет работать в Украине с 4 по 14 марта. За этот период МВФ намерен оценить ситуацию и провести обсуждение реформ в сфере экономической политики, которые могли бы стать основой для программы, поддерживаемой МВФ.

Финансово помочь Украине готов и Китай. В первую очередь, речь идет о сумме в 15 млрд долларов, которые КНР может выделить на финансирование строительства жилья в Украине. Кроме того, пока только обсуждается вопрос о выделении 50 млрд долларов Китаем и рядом арабских фондов в развитие АПК Украины. 

 

По теме: Насколько важно торговое освещение

 

 

Источник Обозреватель