Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский МИД - Россия – главная угроза миру в 21 веке

Украинский МИД - Россия – главная угроза миру в 21 веке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Украинский МИД - Россия – главная угроза миру в 21 веке Став единственной страной, которая выступила против решения, направленного на деескалацию ситуации в Украине, Россия поставила себя в изоляцию не только в Совете безопасности ООН, но и мире в целом. 

 

Став единственной страной, которая выступила против решения, направленного на деескалацию ситуации в Украине, Россия поставила себя в изоляцию не только в Совете безопасности ООН, но и мире в целом, пишет Обозреватель.

 

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины по итогам заседания Совбеза ООН.

Беспрецедентно широкое для резолюций СБ ООН круг соавторов проекта из разных регионов мира, среди которых США и все страны-члены ЕС, а также только один голос против (голос РФ) - стали победой здравого смысла над языком силы и подтвердили широкую поддержку Украины перед лицом вооруженной агрессии со стороны России, говорится в заявлении.

 Вызывает возмущение, что, будучи одним из постоянных членов СБ ООН, которым все государства-члены организации вверили первоочередную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, Россия фактически выразила неуважение к основополагающим принципам и целям устава ООН. "Ведь проект резолюции базировался на недопустимости угрозы или применения силы против территориальной целостности и политической независимости любого государства, на принципах мирного решения конфликтов (статья 2 устава ООН), непризнания законным получения территории как результат угрозы или применения силы и других. Другими словами, Россия наложила вето на Устав ООН", - говорится в заявлении.

 В МИД подчеркнули, что до сих пор никаким ответственным членом ООН, тем более постоянным членом Совбеза, не ставились под сомнение основополагающие для современной международной и европейской архитектуры безопасности документы, как Хельсинкский заключительный акт конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и Будапештский меморандум 1994 года. А преданность Совбеза ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ была подтверждена Совбезом ООН, в том числе самой Россией, в заявлении председателя от 20 июля 1993 года (S/26118).

 "Положение о нелегитимности так называемого референдума в АР Крым, запланированного на 16 марта 2014 года, и то, что его результаты не могут стать основанием для каких-либо изменений в статусе АРК, является также общепризнанным, поскольку такой шаг противоречит не только Конституции Украины, но и международному праву", - сказано в заявлении.

 "Все это подтверждает, что сегодняшнее российское руководство взяло на себя личную ответственность за подрыв основополагающих принципов международного права и превратило Россию в олицетворение угрозы международному миру и безопасности в 21 веке", - подытожили в МИД.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".


 Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".