Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фирташа могут отпустить под залог в 125 миллионов евро

Фирташа могут отпустить под залог в 125 миллионов евро

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Фирташа могут отпустить под залог в 125 миллионов евро Суд Вены опасается побега украинского миллиардера из Австрии.

 

Суд австрийской федеральной земли Вена постановил в пятницу вечером открыть дело об экстрадиции украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Но точной даты суда нет. По австрийским законам, ограничения на рассмотрения дела об экстрадиции нет.

 

Но его могут выпустить под залог. Суд назначил сумму - 125 миллионов евро. Но даже если бизнесмен уплатит ее и выйдет из тюрьмы, ему нельзя будет уезжать из Австрию на время слушаний. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

 

По словам сотрудника пресс-службы суда Андреаса Хаутца, такой большой залог назначен из-за угрозы побега бизнесмена.

 
Сейчас Фирташ находится в отделении юстиции района Йозефштадт по соседству с судом федеральной земли Вены.
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
Бизнесмен находится под следствием ФБР с 2006 года. Власти США обвиняют его во взяточничестве и преступном сговоре. Он, как и братья Клюевы, ведет бизнес в Австрии – здесь находятся штаб-квартиры их компаний.

 

Фирташ арестован 12 марта по запросу ФБР. Миллиардера задержали на проезжей части недалеко от его места проживания - в районе Маргарет. Фирташ был с охранниками, но сопротивления никто не оказывал.  По сообщению австрийских газет, он находится в городской тюрьме.

 

"Нам известно, что действия правоохранительных органов Австрии в отношении Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью Группы в Европе и Америке, а касаются инвестиционного проекта 2006 года", - такое заявление распространила Group DF, собственником которой является Дмитрий Фирташ.

 

По делу об индийских инвестициях в США задержано несколько человек. Один из них, якобы и свидетельствовал против предпринимателя.