Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Заблокированные в Севастополе моряки подлодки "Запорожье": "Присягу не нарушим"

Заблокированные в Севастополе моряки подлодки "Запорожье": "Присягу не нарушим"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Заблокированные в Севастополе моряки подлодки "Запорожье": "Присягу не нарушим"Экипажу из 90 человек не хватало продовольствия, им была доставлена гуманитарная помощь.

Единственная украинская подлодка «Запорожье» остается заблокированной в севастопольской бухте Стрелецкая вместе с остальными кораблями ВМС Украины. Подлодка была заблокирована 7 марта. «Запорожье» остается на том же месте, — рассказал «Сегодня» начальник пресс-центра ВМС Украины, капитан первого ранга Олег Чубук. — На ней находится 90 человек — это два экипажа: основной и сменный. По сути, он продолжает нести свою службу, пусть и в таком заблокированном режиме».

Особое внимание подлодке уделяют запорожцы: городской голова Александр Син объяснил, что город осуществляет шефство над подлодкой. «Мы связались с экипажем и выясняли, чего им не хватает. Оказалось — продовольствия», — рассказал мэр. Гуманитарная помощь была собрана силами неравнодушных граждан и оперативно доставлена на подлодку. «Сейчас никаких проблем нет, — заверил Олег Чубук. — Лодка заблокирована только на выход в море, поэтому все запасы поставляются в срок». Чубук объясняет, что многие частенько общаются с экипажем — лодка пришвартована к причалу, поэтому навестить моряков может каждый желающий. Выход в город также открыт, правда, сами моряки уверяют, что никуда не ходят.

Несмотря на то, что блокировка запрещает только выход в море, по словам военных, она уже нарушила много планов: «Были запланированы различные учения, в которых должна была принимать участие подлодка «Запорожье». Сейчас это все переносится на неопределенный срок, а время теряется. Да и вообще, сейчас трудно сказать, что будет дальше, мы в режиме ожидания».

По словам Чубука, экипаж старается не падать духом. «Недавно мне позвонили и говорят: в Севастополе на стенде висит фотография Роберта Шагаева (командир подлодки «Запорожье». — Авт.) под надписью «Лучшие люди города». Это что — лучшие люди города заблокированы? Я ответил: получается, что так. Но экипаж держится. Я с уверенностью могу сказать, что боевой дух на подлодке такой же высокий, как и на других кораблях ВМС Украины. Экипаж верен украинскому народу, и присягу нарушать не будет».

Что будет дальше после референдума, никто не рискует прогнозировать. «Покажет только время, — говорит Чубук. — Мы никому не запрещали, но я знаю, что военные отказались от голосования».

 

segodnya.ua