Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как организовать свой отдых, имея под рукой банковскую карту и Интернет?

Как организовать свой отдых, имея под рукой банковскую карту и Интернет?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Как организовать свой отдых, имея под рукой банковскую карту и Интернет?Тот, кто сталкивался с плохо организованным отдыхом, меня поймет: сначала неудобные рейсы поезда или самолета, затем поселение не в том отеле, на какой ты рассчитываешь, после этого – навязывание экскурсий, которые тебе неинтересны, да еще с обязательным заездом на какую-нибудь фабрику, ожидание автобусов, плохое питание – все это способно напрочь «убить» хорошие впечатления от поездки за границу или на отечественный курорт. 

 

Именно после такого неудачного опыта отдыха при помощи турфирмы у меня и появилась мысль:  а что, если попробовать организовать свой отдых самостоятельно? Для этого мне понадобилось немного свободного времени, банковская карта и доступ в Интернет.

 

Билет на самолёт

 

Для начала купите российскую сим-карту с доступом в Интернет, чтобы не оплачивать астрономические счета российских сотовых операторов.

 

Определив место назначения, зайдите на сайты аnywayanyday.ru или skyscanner.ru, задайте дату перелёта и название конечного пункта перелета – так вы узнаете цены на свободные билеты и выберете самый подходящий вариант.

 

На сайте Skyscanner вы сделаете переход на сайт нужной вам авиакомпании, а там вы введете данные своей банковской карты, после чего на ваше имя забронируют билет (на ваш электронный адрес придёт подтверждение, что броня оплачена).

 

Нa сайте anywayanyday всё организовано ещё более просто: прямо на этом сайте можно и забронировать, и оплатить авиабилет.

 

Если же вы привыкли летать самолетами определенной авиакомпании, можете зайти на сайт этого перевозчика (несомненно, у каждой авиакомпании есть сайт) и проделать то же самое.

 

Отель и маршрут

 

Теперь позаботимся о проживании в месте своей поездки. Выбрать отель можно на сайтах booking.com и hotels.ru. На этих сайтах есть информация о ценах в разных отелях, также можно посмотреть фотографии номеров и прочее. Еще важный момент: туристы, которые уже посетили тот или иной отель оставляют свои отзывы, которые помогут вам сориентироваться.

 

Есть еще сайты venere.com и agoda.com, на которых тоже много европейских отелей (кстати, если вы будете постоянно бронировать номера на этих сайтах – получите скидки).

 

Если же вы планируете путешествие на Восток – зайдите на сайт Asiaweb.com, apartment-rent.biz или tripadvisor.ru. Здесь также можно забронировать номер в отеле. Не пренебрегайте и чтением отзывов – узнаете много полезного для себя, что может пригодиться в поездке.

 

Также для подтверждения бронирования вам придется ввести данные своей банковской карты. Если хотите, чтобы проживание обошлось дешевле – выбирайте номер, на который распространяется спецпредложение. И хотя с вашей карты снимут сразу полную стоимость проживания в гостинице – вы существенно сэкономите. Правда, отказаться от бронирования уже будет невозможно.

 

Если же номеров со скидками нет, то на вашей карте заблокируется только небольшая сумма за броню (её спишут во время выезда за рубеж). Тут есть один нюанс: если вдруг вы решите отказаться от брони, то эта сумма может быть заблокирована довольно долго – до нескольких месяцев!

 

Чтобы не попасть впросак, внимательно изучите условия бронирования. Как правило, отменить бронь и не потерять при этом деньги можно за 72 часа до времени въезда в номер гостиницы.

 

Правда, некоторые хитрые операторы гостиниц  к этой цифре дописывают нолик – обратите на это внимание, это не ошибка, а маркетинговый ход: отменить бронь можно за 720 часов, то есть фактически, отменить ее нельзя, иначе потеряете свои деньги!

 

Поездка

 

Если вы решили путешествовать на машине, вам понадобится рассчитать маршрут, чтобы определить, сколько времени он займет и в какую сумму обойдется дорога. Здесь вам может помочь портал viamichelin.com. На этом же ресурсе есть информация о кафе и ресторанах на дороге вашего следования, а также об отелях, где можно переночевать, и просто об интересных местах и достопримечательностях.

 

Советую также воспользоваться одной замечательной програмкой – Google Goggles (ее можно найти на сайте Google.com и закачать в свой мобильный).  Наведя камеру мобильного телефона на любой объект по дороге вашего следования – будь то гостиница, ресторан или старинная церковь – вы сможете тут же получить о нём исчерпывающую информацию.

 

Невозможна, конечно, поездка без хорошего фотоаппарата. Посмотрите на сайте http://prohtc.com.ua/model/fotoapparaty/olympus/ - здесь можно найти много качественных недорогих аппаратов. Чтобы память о посещенных местах осталась с вами на всю жизнь. А поделиться впечатлениями о своем вояже за рубеж и разместить фото в социальных сетях можно и сразу – не дожидаясь возвращения из поездки.

 

Можно также установить на свой мобильный телефон приложение Google «Переводчик». Это простая в пользовании программа: говорите нужную фразу на своем языке, а программа переводит её на заданный язык и озвучивает. Очень помогает в общении с местным населением – вместо традиционного разговорника.

 

По теме: