Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чемпионский разгром

Чемпионский разгром

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Чемпионский разгром После затянувшейся зимней паузы в Украину снова вернулся большой футбол. Свой первый матч после межсезонья на домашнем стадионе провел и запорожский «Металлург», принимавший донецкий «Шахтер». Увы, но показать своим болельщикам хорошую игру хозяева не смогли, без вариантов уступив чемпиону страны.
 

 

По большому счету, начался матч размеренно, и ни одна из команд не владела преимуществом. Запорожцы в эти минуты действовали раскованно и даже имели несколько возможностей забить, но горняки с честью выходили из сложных ситуаций. А затем, приноровившись к игре «Металлурга», гости стали активно угрожать чужим воротам. И уже на 23-й минуте поединка Луис Адриано после выхода один на один легко заставил капитулировать голкипера Либора Грдличку – 1:0.

 

К чести запорожцев, они не опустили руки, хотя до опасных моментов дело доходило крайне редко. А на 29-й минуте Тейшейра метров с трех расстрелял ворота «Металлурга» – 2:0. Перерыв вроде бы пошел хозяевам на пользу, и они вполне могли отыграться, но категорическое невезение помещало им расписаться в воротах «Шахтера». Ну, а под занавес встречи все тот же Тейшейра снова оставил не у дел Грдличку. 3:0 – разгромное поражение «Металлурга».

 

Олег ТАРАН, главный тренер «Металлурга»:

– Команда сыграла первый матч после длинной зимней паузы, чувствовалось, что после сборов прошло много времени, но при этом сегодня был хороший футбол. Создали много моментов, но, к сожалению, они не воплотились в голы. Мы сегодня специально не закрывались, а играли в открытый футбол. Но нужно учесть, что в «Шахтере» игроки индивидуально быстрее, и вообще в этой команде собраны одни из лучших футболистов планеты.

 

В тему

Украинские футбольные клубы «Севастополь» и «Таврия», которые базируются на территории полуострова Крым, планируют выступать в чемпионате России. Руководители команд намерены подать соответствующие запросы на участие в российской Премьер-лиге начиная со следующего сезона.

 

– Мы далеки от политики, но не можем оставаться в стороне от того, что происходит в нашей республике, отметил генеральный директор симферопольской «Таврии» Александр Бойцан. – Надеюсь, что все пройдет в рамках правового поля, без шума и пыли. Когда это произойдет и Крым войдет в состав Российской Федерации, можно будет говорить и о дальнейших шагах спортивного клуба «Таврия». Сначала нужно привести выбор людей к общему знаменателю. Должны быть приняты соответствующие документы и политические решения.

 

– Конечно, многие болельщики хотят, чтобы крымские команды присоединились к российскому чемпионату, – сказал президент «Севастополя» Александр Красильников. – К сожалению, на сегодняшний день не все зависит от желания российского чемпионата, не говоря уж лично о нас. Есть УЕФА и ФИФА, по чьим нормативным документам мы должны действовать. Готовим объяснительную записку в Федерацию футбола Украины, поскольку пока что являемся субъектами украинской Премьер-лиги. Параллельно будем отправлять письмо в УЕФА о нашем положении с просьбой подсказать, как выйти из сложившейся ситуации. Конечно, нам хотелось бы, чтобы уже к чемпионату-2014/15 ситуация прояснилась. Но это не в силах наших федераций – все будет зависеть от действий УЕФА и ФИФА.

 

Фото с официального сайта ФК «Металлург»