Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр ОНИШКО: «Рассчитывать исключительно на дотации – не в наших правилах»

Александр ОНИШКО: «Рассчитывать исключительно на дотации – не в наших правилах»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Александр ОНИШКО: «Рассчитывать исключительно на дотации – не в наших правилах» Принято считать, что статус курортной зоны выгодно отличает одни районы Запорожской области от других. Мол, отдыхающие в летний сезон оставляют здесь столько своих кровных, что территория может безбедно жить на протяжении всего года. Но на поверку оказывается, что все далеко не так, и «курортники» нуждаются в средствах ничуть не меньше остальных, а в некоторых аспектах – даже больше.
 

 

ПОЗИЦИЯ побывала в гостях у председателя Приморской районной государственной администрации Александра Онишко. По его словам, эта территория, ее базы пользуются спросом у отдыхающих из разных уголков Украины, а также у гостей из-за рубежа. Поэтому местная власть ежегодно реализовывает ряд мероприятий, направленных на благоустройство района.

 

– На данном этапе мечтаем о проекте по расширению курортной зоны, – говорит Александр Викторович. – В частности, улицу Курортную в Приморске расширим и облагородим, создадим здесь развлекательную инфраструктуру – магазины, кафе, бильярдные клубы. Финансироваться программа будет из местного бюджета, и я надеюсь, что уже в следующем году проект станет реальностью. Отдыхающих в районе традиционно очень много, и нужно сделать все, чтобы их досуг был заполнен качественно. Безусловно, средства на это нужны немалые, но мы не можем ударить в грязь лицом перед десятками тысяч гостей.

 

– Но и об интересах местной громады забывать не следует...

– Конечно, наши люди в приоритете у местной власти. Более чем на полтора миллиона гривен отремонтировали дороги, продолжаем газификацию в районе, занимаемся водоотведением. Полностью реформировали систему медицины: помимо того, что в районе полностью сохранена система фельдшерско-акушерских пунктов, в самом Приморске в здание больницы «переселили» еще и поликлинику. Согласитесь, очень удобно, когда и больным, и врачам больше не нужно перемещаться из поликлиники, которая находилась в нескольких километрах, в больницу и обратно – как говорится, все под боком. Кроме того, за счет субвенций закупили новое медицинское оборудование на сумму 7 миллионов гривен. Кстати, в освободившемся здании поликлиники мы создадим Дом творчества, где будут заниматься около трехсот детей – в художественной школе, различных кружках, секции авиамоделирования. Около 40 лет не ремонтировалась музыкальная школа – исправили этот просчет, в Доме культуры установили металлопластиковые окна, реконструировали зал и сцену.

 

– Приморский район традиционно находится в лидерах запорожского региона по сельскохозяйственной тематике...

– Действительно, в этом отношении мы не пасем задних в области. Но в прошлом году, если вы помните, была сильная засуха, и район занял только пятое место в регионе, хотя раньше всегда был в первой тройке. Сейчас на территории идет посевная кампания, все делается в соответствии с планом. Озимые, в принципе, в хорошем состоянии, но в целом ситуация вызывает беспокойство, потому что местами идет их выпадение. Впрочем, надеюсь, мы преодолеем все трудности. Плохо, что фермерам сегодня банки не дают кредиты. Опять же, скачки курса доллара нещадно бьют по селянам, потому что удобрения, топливо продаются за живые деньги. Была раньше государственная поддержка, но теперь ее нет. И как прикажете выживать селу? Самой рентабельной культурой на данный момент является подсолнечник, но мы не можем засевать все поля только им одним!

 

– Вернемся к социальной сфере: к примеру, все ли детские сады и школы Приморского района работают в обычном режиме?

– Разумеется, и местная власть старается поддерживать эти объекты в надлежащем состоянии. Помимо всего прочего, произвели вторую очередь ремонта украинско-болгарского лицея, выделяем средства для обучения наших студентов – таковых сейчас четверо. Детей оздоравливаем в детских лагерях – около трехсот за сезон. Конечно, наш район, как и все, испытывает недостаток в государственном финансировании, и поэтому власть не может реализовать все задуманное и первоочередное. Тем более что планов и программ в районе много, и все они нуждаются в материальном обеспечении. Вне всяких сомнений, рассчитываем на государственную поддержку, но и сами не плошаем, потому что не имеем другого выхода: действовать исключительно с оглядкой на державу, субвенции и дотации – не в наших правилах.